Почему наши выборы — сплошной обман

Читати цю новину російською мовою
Почему наши выборы — сплошной обман
Очень часто у нас говорят: народ достоин той участи, которую он имеет потому что, мол, сам выбрал правителей и т.д. Это очень смешной аргумент, даже не потому, что подразумевает глупость огромной массы людей, а потому, что сам институт выборов, существующ

Очень часто у нас говорят: народ достоин той участи, которую он имеет потому что, мол, сам выбрал правителей и т.д. Это очень смешной аргумент, даже не потому, что подразумевает глупость огромной массы людей, а потому, что сам институт выборов, существующий сегодня не только не совершенен, но и подразумевает возможность обмана. Да, именно так: нынешние выборы — сплошной обман и введение в заблуждение. Почему?

Давайте разберемся. Что такое выбор сам по себе? Или, что важнее для вопроса, что такое свободный выбор. Философия учит, что свобода есть познанная необходимость. Свобода выбора, следовательно, есть не у всякого, а только у человека информированного. Представьте двух человек, стоящих посреди огромного магазина электроники и выбирающих телевизоры. Цели у обоих одинаковые — каждый хочет купить модель как можно более дешевую, как можно более качественную и функциональную. Только один — обыватель, впервые пришедший в магазин, другой — телевизионный мастер с 20-летним опытом. Обыватель вряд ли разбирается в разнице между технологиями Pixel Plus HD и Motion Engine разных моделей и марок телевизоров, он изначально не знает что лучше, не в курсе — оправданна ли цена и т.д. Все, что он может — ориентироваться на рекламу, смотреть на внешний вид, сравнивать «на глазок» качество изображения, причем даже и тут существует огромное количество допусков. Ему, например, может показаться, что у одной модели — более яркий экран, а на самом деле продавец просто выставил максимальную яркость, ну и т.д. Другое дело — квалифицированный телевизионный мастер, который идет по залу и сразу видит — вот на эту модель цена завышена, в другом магазине можно купить дешевле, у этой быстро выгорает экран, а вон та собрана на некачественном шасси и имеет большой процент брака. У покупателя таких знаний нет, за информацией он обращается к продавцу. У продавца также есть своя задача — он должен продать телевизор как можно дороже, иногда должен спустить с рук залежалый некачественный товар и т.д. Он подошел — и все, покупатель в его власти. Он может плести любую чушь, зная, что имеет дело с неквалифицированным человеком. Собственно, это краткая характеристика нашей выборной системы.

Разве что с политическими выборами всё сложнее, чем с телевизорами. Покупатель, в конце концов, может посоветоваться с квалифицированными друзьями, почитать обзоры в интернете. Человек, пришедший на выборы, лишен и такой возможности.

Чтобы выбрать грамотно из нескольких специалистов высокого уровня какими в идеале должны являться высшие руководители, надо самому быть таким специалистом: знать как Иван Иванович повел себя вот в этой и этой ситуации, что он сделал тут и там, какие поправки к закону предложил и в чем была их суть, и почему с ним сначала не соглашался Петр Петрович, а потом согласился. Ну и т.д. и т.п. Людей, которые обладают подобной информацией, очень мало. Именно этим — плохой информированностью избирателя, слабым пониманием им обстановки в стране, собственно, и пользуется власть. Было бы еще понятно, если бы чиновники пыталась хоть создать видимость нормальных выборов путем популяризации сути своей деятельности, широкого обсуждения принимаемых законов и т.д. Но этого нет. Руководство страны избегает любых обсуждений, о парламентской деятельности той же «Единой России» мы почти ничего не знаем (всё, кроме победных реляций умалчивается). Общественное участие в руководстве страной не только не приветствуется, а пресекается любыми мерами. Имеет место дичайшее неуважение власти к своему народу. Вспомните хоть «План Путина», который был широко разрекламирован, но который на деле не существовал. При этом нас призывали поддержать этот несуществующий документ и отдать голоса за людей, создавших его. Без знания его сути, без обсуждения его и т.д. Видимо, наверху считают, что «пипл схавает». Власть фактически выбирает себя сама, точно также, как раскручивают себя эстрадные звездочки, так называемые поющие трусики. Такой певичке не обязательно иметь талант, ей достаточно иметь средства на широкую раскрутку и время от времени устраивать скандалы. Так и с политиками — он может быть плохим некомпетентным руководителем, но «светиться» по телевизору и время от времени делать резкие жесты — обещать замочить террористов в сортире, клясться увеличить ВВП в два раза, провозглашать возрождение духовности и т.д. Не мы выбираем, телевизор за нас выбирает. Именно потому оппозиции, представляющей до трети населения, на телевидении нет.

Вот и получается, что выбирают у нас за красивые глаза, выбирают за то, что человек умеет уверенно говорить «и вообще такой харизматичный», выбирают потому, что «эти уже наворовали, а другие, может, еще больше будут», но очень малая, ничтожная, составляющая долю процента часть общества выбирает осознанно, основываясь именно на сравнении неких объективных показателей

Иллюстрацией данной ситуации может служить вот какая волшебная картинка. Не так давно было телевизионное шоу «Последний герой». На острове поселили несколько человек, которые должны были как-то выживать там — искать пищу, добывать огонь и т.д., не знаю в чем там суть. Один молодой парень из провинции выиграл на этом шоу. Приехал домой, в свой маленький городок, и вдруг обнаружил, что стал огромной звездой. Его узнавали на улицах, здоровались за руку, фотографировались с ним. Он стал своего рода местной достопримечательностью. Как раз были выборы депутатов местного собрания. На место претендовали очень многие, в том числе люди очень компетентные, пользующиеся уважением в обществе. Один был начальником коммунальной службы, который в диких провинциальных условиях удерживал несколько лет на плову свое несчастное хозяйство, другая женщина была заслуженным педагогом, директором школы, она предлагала построить необходимую городу дополнительную школу и несколько лет ходила по инстанциям, собирая на это деньги и т.д. Были и другие уважаемые в городе люди. Однако, выборы выиграл этот Маугли с острова. Его конкурентов подвела отнюдь не некомпетентность, а… плохая реклама. На своих плакатах они были в костюмах и галстуках, а этот парень снялся в цветной рубахе под пальмой, прибавив в качестве подписи нечто в духе «я справился там, справлюсь и здесь». Закончилась та история печально — у новоиспеченного депутата не оказалось чувства меры, он устраивал, кажется, какие-то кутежи, как-то сбил на машине милиционера и проч.. Ну не дикость ли? Вот она — наша выборная система во всей красе.

Что же делать? — спросите вы. Да что — вернуть старую советскую систему, которая основывалась на выборе специалистов специалистами.

Разумеется, будет много криков: да это не выборы, да я хочу сам отдавать голос!

-Неужели? Вы уверены, что точно знаете, чего хотите? Представьте, что Вы умираете от рака и Вам нужна операция. Вы предпочтете сами выбрать хирурга или предоставите этот выбор врачебному консилиуму? А разве с выборами руководства страны, от которого зависит и состояние медицины, и образования и т.д. дело обстоит не важнее?

Жалко только, что если у нас в этом смысле что-то и измениться, то, при текущем положении дел, только в пору прекрасную, в которую «жить не придется ни мне, ни тебе»…

Источник: Newsland

  • 57
  • 16.07.2009 21:35

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода