Ющенко обвинил Тимошенко в связях с Россией

Читати цю новину російською мовою
Ющенко обвинил Тимошенко в связях с Россией
В интервью немецкому изданию Der Spiegel Ющенко пугает читателей тем, что влияние России на Украину может привести к потере украинцами основных демократических ценностей.

Он также обвинил Россию в дестабилизации ситуации в Крыму, указав на то, что, поскольку в регионе имеются силы, которые делают ставку на дестабилизацию положения в Крыму, Украина стремится обеспечить свою безопасность за счет сближения с НАТО.

Одновременно Ющенко обвинил главу украинского правительства и свою соперницу на предстоящих в 2010 году президентских выборах Юлию Тимошенко в том, что она представляет интересы России, сообщает Deutsche Welle. По словам президента Украины, соратники Тимошенко препятствовали расследованию обстоятельств покушения на его жизнь в 2004 году, передает DW-РАДИО слова президента.

Кроме того, Ющенко подверг критике последние предложения главы украинского правительства. В телеинтервью, комментируя совещание премьера с ассоциацией сельских и поселковых советов, он призвал сельское руководство критически оценивать обещания правительства. «Когда 5,9 млн долларов правительство выделяет для поддержки деятельности ассоциации — это тот якобы бесплатный сыр, который бывает в мышеловке. Вас пригласили в мышеловку», — цитирует ИТАР-ТАСС слова главы государства. Он опасается, что таким образом кабинет министров создает «контролируемую организацию». Отметим, что премьер на совещании пообещала увеличить финансирование местных бюджетов в 2010 году за счет перераспределения средств из центральной казны и оставлять больше поступлений от налогов местным общинам. Во встрече с главой правительства, транслируемой по радио и телевидению, участвовало свыше 6 тысяч человек.

Взаимные обвинения украинских политиков не являются на Украине большой редкостью. Не так давно Юлия Владимировна в свойственной ей манере поставила диагноз президенту страны, который не раз обвинял премьера в предательстве. «Я считаю, что это уже сумасшествие. Поэтому комментировать это даже как-то неудобно. Я думаю, что здесь уже итог простой — полная неадекватность», — заявила она.

В свою очередь председатель оппозиционной Партии регионов Виктор Янукович, выступая на открытии новой сессии Верховной Рады Украины, раскритиковал действия «оранжевой» власти и сравнил страну под ее управлением с пиратским кораблем. «Эта власть действительно превратила Украину в пиратский корабль с заложниками, но без капитана, без руля и без ветрил», — заявил лидер Партии регионов Виктор Янукович с трибуны Верховной Рады. По его словам, кабинет министров «не сделал ничего, чтобы облегчить кризис для украинцев», а только занимается самопиаром, глава государства также показал свою несостоятельность в борьбе с финансовым кризисом. К слову, не так давно сама Тимошенко сравнила действия оппозиционной Партии регионов с поведением сомалийских пиратов.

Источник: Дни.Ру

  • 33
  • 06.09.2009 18:14

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода