Глава МВФ: пик безработицы в мире — в 2010 году

Читати цю новину російською мовою
Глава МВФ: пик безработицы в мире — в 2010 году
Самое болезненное социальное последствие кризиса — рост безработицы в мире — достигнет в ближайший год своего пика, заявил управляющий директор МВФ Доминик Стросс-Кан. Он пояснил, что рост безработицы всегда происходит с задержкой.

«Я не думаю, что кризис уже позади нас, мы находимся в его центре, и одной из самых главных проблем остается безработица», — сказал он в субботу на пресс-конференции по итогам встречи финансовой «двадцатки» в Лондоне.

Стросс-Кан пояснил, что рост безработицы всегда происходит с задержкой по отношению к другим событиям в экономике. «Поэтому примерно в течение года с нынешнего момента безработица все еще будет расти», — предсказал он.

Именно поэтому, по мнению главы МВФ, «сейчас еще не время применять exit strategies», то есть отказываться от анткризисных программ поддержки экономики, сообщает РИА Новости.

«Все согласны, что эти стратегии надо обсуждать и готовить, но не применять их сейчас. Мы все еще должны помогать поддерживать спрос до тех пор, пока спрос со стороны частного сектора не будет достаточно устойчивым», — подчеркнул Стросс-Кан.

Источник: Сегодня

  • 30
  • 06.09.2009 19:33

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода