Власти запретили статью о Путине в российском издании журнала GQ

Читати цю новину російською мовою
Власти запретили статью о Путине в российском издании журнала GQ
В этом году в сентябре исполняется 10 лет серии взрывов жилых домов в Москве, Буйнаксе и Волгодонске, из-за которых погибли 307 человек. Накануне скорбной даты в американском журнале GQ вышла статья «Владимир Путин — темное восхождение к власти&raqu

Накануне скорбной даты в американском журнале GQ вышла статья «Владимир Путин — темное восхождение к власти». Материал основан на интервью с Михаилом Трепашкиным — бывшим сотрудником ФСБ. В статье поднимается тема причастности силовиков к взрывам домов с целью оправдать силовые действия федералов в Чечне.

Тема эта не новая. Но статья спровоцировала скандал. Издательство Conde Nast, владеющее GQ, распространило среди редакторов и сотрудников редакции в других странах циркуляр о том, что статья ни в коем случае не должна быть продаваемой в России. Правозащитники говорят, что российским спецслужбам удалось оказать давление на издательство.

Если это так, то силовики сами себя обманули: любой запрет вызывает эффект, обратный желаемому, и является рекламой для запрещенной статьи. Материал, переведенный на русский, уже можно найти на просторах интернета — читателям американского GQ циркуляры Conde Nast не указ.

Источник: Сегодня

  • 47
  • 06.09.2009 19:49

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода