США подмяли рынок вооружений под себя

Читати цю новину російською мовою
США подмяли рынок вооружений под себя
Американские компании продолжают доминировать на рынке вооружений. Как сообщает газета The New York Times, в прошлом году на долю производителей оружия и боеприпасов из США приходилось 68,4%

Американские компании продолжают доминировать на рынке вооружений. Как сообщает газета The New York Times, в прошлом году на долю производителей оружия и боеприпасов из США приходилось 68,4% процента всех заключенных сделок. В общей сложности они заработали $37,8 миллиарда.

Общий объем мирового рынка вооружений, по данным Исследовательской службы Конгресса США, в 2008 г. оценивался в $55,2 млрд, что на 7,6% меньше, чем годом ранее. Несмотря на общее сокращение объемов торговли оружием, США удалось увеличить долю на рынке – в 2007 г. она составляла $25,4 миллиарда.

На втором месте с долей, десятикратно уступающей американской, закрепились производители вооружений из Италии. Им в минувшем году удалось выручить $3,7 миллиарда. Замыкает тройку с $3,5 млрд Россия. В отличие от американских коллег, российские оружейники в прошлом году сильно потеряли в объемах сделок – в 2007 г. Россия подписала соглашений на $10,8 миллиарда.

Согласно опубликованным Конгрессом данным, в прошлом году рынок вооружений продемонстрировал самый маленький с 2005 г. объем заключенных сделок. Тем удивительнее результаты, показанные американскими производителями: автор исследования Ричард Гриммет охарактеризовал их как «выдающиеся».

Особенно убедительно выглядит статистика по продажам вооружений развивающимся странам. Соответствующий сегмент рынка оценивается в $42,2 млрд, и $29,6 млрд из них (70,1%) заработали именно американские компании. Крупнейшие контракты на этом рынке американцы заключили с ОАЭ (им будут проданы зенитно-ракетные комплексы Patriot на $6,5 млрд), Марокко (Рабат закупит 24 истребителя F-16 за $2,1 млрд), и Тайвань, которому США за $ 2 млрд продадут 30 вертолетов Apache AH-64D Longbow.

По продажам в развивающиеся страны Россия занимает после США второе место с $3,3 млрд (7,8% рынка). Как отмечается в докладе, основными партнерами российских производителей по-прежнему остаются Китай и Индия, однако россияне надеются в будущем «замахнуться» и на южноамериканский рынок, закрепиться на котором им позволят хорошие отношения с Венесуэлой.

Третье место по продажам вооружений странам с развивающейся экономикой занимает Франция – местным оружейникам удалось договориться о продажах на $2,5 миллиарда.

Что касается покупателей, наиболее щедрым из них стали в прошлом году уже упоминавшиеся Объединенные Арабские Эмираты – они заключили контрактов на $9,7 миллиарда. Второе место с $8,7 млрд занимает Саудовская Аравия. Замыкает тройку с $5,4 млрд Марокко.

Источник: YTPO

  • 30
  • 07.09.2009 18:17

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода