Ходорковский потерял надежду выйти из тюрьмы

Читати цю новину російською мовою
Ходорковский потерял надежду выйти из тюрьмы
Михаил Ходорковский заявил в интервью немецкому журналу Focus, что может получить пожизненный срок. Политологи допускают, что заключенный поддался пессимистичному настроению.

Экс-глава нефтяного концерна ЮКОС Михаил Ходорковский, обвиняемый в хищениях на сумму около 900 млрд рублей, полагает, что судебный процесс над ним завершится пожизненным тюремным заключением. Об этом он заявил в интервью немецкому журналу Focus, опубликованном 6 сентября.

«Спецслужбы победили»

«Меня попытаются продержать в тюрьме до смерти», – заявил Ходорковский, которого Focus называет «самым известным заключенным в России».

По его словам, за возбуждением второго уголовного дела стоят представители органов безопасности, находящиеся в непосредственной близости к премьер-министру РФ Владимиру Путину.

«Люди из секретного ведомства, вдохновленные инстинктивным недоверием Путина к нашей прозападной экономической элите, одержали верх над либеральными силами в правительстве», – заявил Ходорковский. По его словам, за разрушением его компании стоят «конкретные, корыстные интересы отдельных лиц».

«Предстоит пройти долгий путь»

Ходорковский, который не признает своей вины, сказал, что не ждет справедливого судебного разбирательства и не верит в обещания президента России Дмитрия Медведева укрепить правовую систему в стране. Напомним, что Дмитрий Медведев вскоре после вступления в должность президента в 2008 году пообещал бороться с нарушением прав человека и коррупцией и покончить с так называемым нигилизмом в российской судебной системе.

По его словам, на самом высоком уровне делались «разумные заявления», которые были направлены на избавление от «ранее принятой незаконной практики». Однако, отметил Ходорковский, до появления независимых судов предстоит пройти еще долгий путь. Сейчас все действия имеют «фрагментарный характер и практически не приводят к каким-либо качественным и необратимым изменениям».

«Ходорковский пал духом»

Заместитель генерального директора фонда «Центр политических технологий» Сергей Михеев считает, что у Ходорковского нет оснований опасаться пожизненного заключения.

«Человеку, находящемуся в тюрьме, лезут в голову самые пессимистичные мысли. Видимо, он решил, что его дни пройдут в тюрьме», – сказал эксперт корреспонденту GZT.RU.

Другого мнения придерживается лидер движения «За права человека» Лев Пономарев.

«Я всегда говорил, что не верю в возможность оправдания Ходорковского и что его все равно не выпустят, – заявил Лев Пономарев GZT.RU. – Но я думал, что ему дадут минимальный срок – лет 5-7, а потом снова начнут новые судебные процессы. Мы всегда боялись говорить даже о 20 годах, которые грозят Ходорковскому, потому что опасались, что это ему навредит. Но после того, как он сам об этом заявил, думаю, все действительно так и обстоит. Сколь долго продержится политическая линия Путина, столь долго Ходорковского будут таскать по судам».

Суд над Ходорковским превратился в абсурд

По словам Пономарева, если первый процесс «был заключен хотя бы в какие-то юридические рамки, то второй стал абсурдным».

«Ходорковский и Лебедев обвиняются в хищении практически всей нефти, которую они добывали. По первому делу они были обвинены в неуплате налогов, и никто в ходе второго процесса не пытается согласовать, как можно было украсть нефть и не заплатить налоги, – заявил правозащитник. – С моей точки зрения, Верховный суд и председатель Верховного суда Вячеслав Лебедев лично несут ответственность за ту чудовищную демонстрацию незаконности правосудия, которая происходит по делу Ходорковского и Лебедева».

Ходорковский «играет на амбициях Медведева»

Пономарев заявил, что президент как гарант должен обратить на внимание на то, что уже в прессе говорят о нарушениях в судебном процессе. Правозащитник также отметил, что Ходорковский имеет основания утверждать, что до независимости российской судебной системы еще далеко.

«Он совершенно прав. Просто раньше он говорил мягче, высказывал какую-то надежду, что этот процесс станет исключением из правил. Видимо, сейчас он потерял всякую надежду», – констатирует Пономарев.

Михеев в свою очередь по-другому объяснил, чем, по его мнению, вызваны подобные заявления со стороны Ходорковского.

«Он пытается привлечь к себе внимание, иначе про него забудут. Он знает, что подобные заявления вызовут волну публикаций на Западе, и для него это единственный способ, чтобы бороться за свою судьбу и сохранять себя в политическом поле, – заявил GZT.RU политолог. – Кроме этого совершенно очевидно, что он играет на амбициях Медведева, когда через третьи руки утверждает, что Медведев не выполнил каких-то обещаний. Ходорковский словно выступает в качестве главного показателя нарушений прав человека в России: «Посмотрите, я в тюрьме, а значит, права человека нарушаются». Он и раньше действовал подобным образом. Человек ведет свою борьбу, других методов у него нет».

Источник: GZT.ru

  • 45
  • 07.09.2009 16:41

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода