ФСБ возобновила следствие по делу об убийстве Галины Старовойтовой

Читати цю новину російською мовою
ФСБ возобновила следствие по делу об убийстве Галины Старовойтовой
Поводом для этого стало обращение ее родственников к президенту и появление ранее неизвестных обстоятельств преступления. Работать над этим делом будет первоначально сформированная следственная бригада, которая знакома с обстоятельствами происшедшего.

Следственная служба УФСБ по Петербургу и Ленинградской области возобновила производство по уголовному делу, возбужденному в связи с убийством депутата Госдумы второго созыва Галины Старовойтовой. Об этом в понедельник, 7 сентября, сообщает сайт Фонтанка.ру.

Новые обстоятельства

Следствие было возбуждено еще 25 августа с формулировкой «в связи с вновь открывшимися обстоятельствами». В следственной службе также сообщили, что подобные процессуальные действия явились результатом рассмотрения обращения потерпевшего по делу Руслана Линькова, помощника депутата, и Ольги Старовойтовой, сестры погибшей, лично к президенту России Дмитрию Медведеву.

Работать над этим делом будет первоначально сформированная следственная бригада, которая знакома с обстоятельствами происшедшего во всех подробностях. «Теперь главное – изобличить посредника, имя которого известно, и заказчика и посадить их на скамью подсудимых», – прокомментировал возобновление расследования Руслан Линьков.

Убийство парламентария

Депутат Госдумы, лидер партии «Демократическая Россия» Галина Старовойтова была застрелена 20 ноября 1998 года в подъезде своего дома на набережной канала Грибоедова в Петербурге.

В июне 2005 года городской суд Петербурга вынес приговор в отношении шести человек, обвинявшихся в убийстве. Одного из них, Юрия Колчина, суд признал организатором убийства, второго, Виталия Акишина, – одним из исполнителей и приговорил их более чем к 20 годам лишения свободы. Еще двое подсудимых были оправданы, двое освобождены в связи с истечением срока давности преступления, сообщает РИА Новости.

Спустя год, в сентябре 2006 года, суд вынес приговор в отношении еще двух обвиняемых по данному делу – Вячеслава Лелявина и Павла Стехновского. Лелявин за пособничество в убийстве был приговорен к 11 годам колонии строгого режима, Стехновский за пособничество в приобретении оружия – к двум годам лишения свободы.

В федеральном розыске по делу об этом убийстве, заказчик которого так и не был найден, продолжали оставаться три человека. В начале 2008 года производство по уголовному делу было приостановлено – это носило процессуальный характер.

Задержание экс-депутата

В июне этого года в руки правосудия попал Михаил Глущенко, который, как предполагают следователи, мог иметь отношение к убийству Старовойтовой. Как и Старовойтова, Глущенко в свое время был депутатом Госдумы. Однако пребывание на посту народного избранника было не самым ярким эпизодом в его биографии.

К моменту обретения думского мандата в 1995 году он уже успел получить срок за изнасилование, пройти курс принудительного обследования в психиатрической больнице, принять участие в знаменитой криминальной разборке в Девяткине, дважды быть задержанным за незаконное хранение оружия, заработать репутацию одного из лидеров «тамбовских», стать объектом покушения и оформиться в качестве советника Владимира Жириновского по Санкт-Петербургу. Впрочем, повторно попасть в Думу у него не получилось.

Фамилия Глущенко фигурировала в деле об убийстве Старовойтовой. В ходе следствия двое подозреваемых упоминали этого колоритного экс-депутата. Фамилия Глущенко шла в связке с фамилией еще одного бывшего народного избранника – Вячеслава Шевченко, который был убит на Кипре в 2004 году. Следствие полагает, что к этому преступлению имел непосредственное отношение Глущенко.

Источник: GZT.ru

  • 36
  • 07.09.2009 18:45

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода