В Балтийском море нашли деревянную мину

Читати цю новину російською мовою
В Балтийском море нашли деревянную мину
Немецкие военные обнаружили в водах Балтийского моря редкую донную мину, изготовленную из дерева. При этом мощность взрывного устройства оказалась больше, чем у других мин, для сборки которых в основном использовался металл.

Как сообщает ИА «Росбалт», опасная находка была сделана у побережья острова Найссаар. Плавучую бомбу обнаружил экипаж немецкого тральщика Passau, принимавший участие в международной операции Open Spirit по разминированию вод Балтийского моря. Взрывное устройство было подготовлено Вооруженными силами Германии в годы Второй мировой войны.

Эксперты отмечают, что оболочка мины была сделана из дерева, а боевая часть состояла из 880 килограмм гексонита, что эквивалентно тонне тротила. В то же время обычные металлические мины имели заряд, мощность которого не превышала 800 килограммов тринитротолуола, а чаще всего равнялась 500 килограммам тола.

«Мина не угрожает напрямую судоходству и находится на глубине 80 метров. Уникальность мины в том, что, как правило, мины с деревянным корпусом к сегодняшнему дню не сохранились», — пояснил начальник штаба Военно-морского флота Эстонии Иво Вярк. Специалисты также установили, что подобные взрывные устройства были разработаны в Германии в середине 30-х годов ХХ века, поскольку страна учитывала вероятность возникновения дефицита металла для изготовления вооружений.

Отметим, что это уже не первая крупная находка в ходе операции Open Spirit. К настоящему времени военнослужащие обнаружили 24 мины и еще четыре взрывных устройства неустановленного образца. Девять опасных предметов саперам удалось успешно обезвредить, остальные ожидают своей очереди.

Источник: Дни.Ру

  • 46
  • 07.09.2009 18:15

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода