МИД России: на борту Arctic Sea не было ракет С-300

Читати цю новину російською мовою
МИД России: на борту Arctic Sea не было ракет С-300
Министр иностранных дел России Сергей Лавров опроверг появившиеся в некоторых СМИ предположения о том, что на борту сухогруза Arctic Sea якобымогли находиться зенитно-ракетные комплексы С-300.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров опроверг появившиеся в некоторых СМИ предположения о том, что на борту сухогруза Arctic Sea якобы могли находиться зенитно-ракетные комплексы С-300. Глава МИД пообещал, что расследование захвата этого судна будет максимально открытым.

«С-300 на борту сухогруза Arctic Sea — это абсолютная неправда», — заявил министр иностранных дел России на пресс-конференции во вторник. По словам Лаврова, в ближайшее время российские власти проведут на этом судне следственные действия, для участия в которых будут приглашены представители Мальты — государства, под флагом которого ходил Arctic Sea.

Лавров обещает, что все это будет сделано прозрачно или, как он выразился, «транспарентно». «Я надеюсь, что все убедятся в том, что слухи абсолютно беспочвенны», — приводит слова главы МИД России РИА Новости.

Ранее Следственный комитет при прокуратуре России сообщал о том, что международное расследование инцидента с сухогрузом Arctic Sea будет вести единая следственная группа с участием представителей пяти зарубежных стран — Мальты, Швеции, Финляндии, Эстонии и Латвии.

Напомним, сухогруз Arctic Sea с 15 россиянами на борту следовал из Финляндии в Алжир. После таинственного исчезновения в конце июля судно было обнаружено в Атлантике недалеко от Кабо-Верде 16 августа. Большой противолодочный корабль Военно-морского флота России «Ладный» освободил экипаж судна без единого выстрела.

В настоящее время по подозрению в пиратстве арестованы восемь человек, среди которых четверо эстонцев, два латыша и два россиянина. Как ранее писали Дни.Ру, на основании собранных доказательств семерым захватчикам предъявлены обвинения в соучастии в совершении преступлений, предусмотренных статьей «Пиратство и похищение человека, совершенное с применением насилия, оружия, организованной группой». Восьмому подозреваемому предъявлено обвинение в организации преступлений.

Источник: Дни.Ру

  • 29
  • 08.09.2009 15:36

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода