В деле Япончика нашли грузинский след

Читати цю новину російською мовою
В деле Япончика нашли грузинский след
Если врачи, пытающиеся спасти Иванькова, настроены не слишком оптимистично, то следователи получили небольшой, но все же повод для того, чтобы в деле о покушении начались подвижки.

“Состояние Вячеслава Иванькова критическое” — такой неутешительный вердикт вынесли врачи одной из столичных клиник. Туда Иванькова, известного всем под кличкой Япончик, перевезли из Боткинской больницы вскоре после покушения 28 июля. 69-летний криминальный генерал пережил уже несколько операций, но по-прежнему находится в состоянии комы. Вчера он перенес клиническую смерть.

Если врачи, пытающиеся спасти Иванькова, настроены не слишком оптимистично, то следователи получили небольшой, но все же повод для того, чтобы в деле о покушении начались подвижки. Как стало известно “МК”, имеются косвенные подтверждения того, что заказ на Иванькова поступил из Грузии.

Подробно “МК” рассказывал об этой версии 1 сентября. Предполагалось, что Япончик стал очередной жертвой войны двух преступных кланов, одним из которых верховодит авторитет Аслан Усоян (Дед Хасан), другим — Тариел Ониани (Таро). Иваньков был для Усояна примерно тем, чем кардинал Ришелье для Людовика XIII. Свой “Ришелье” имелся и у Ониани — абхазский вор в законе Мераб Джангвеладзе, или Мераб Сухумский. Именно его сейчас подозревают в организации покушения на Япончика.

Джангвеладзе на вопрос о своей профессии, весело ухмыляясь, как-то ответил: “Моя профессия — каннибал… ” Воровской тандем Ониани—Джангвеладзе сложился еще в середине 90-х годов. Заручившись именно поддержкой Мераба Сухумского, Ониани попытался получить свою долю в доходном игорном бизнесе, большую часть которого контролировали Аслан Усоян и его партнеры — Лаша Шушанашвили и Вячеслав Иваньков.

Кстати, идею устранить Иванькова Ониани вынашивал еще с 1994 года, когда заподозрил авторитета в хищении 15 миллионов долларов из лопнувшего грузинского банка — эти деньги предназначались людям Тариела. Ониани был вне себя от ярости. В СМИ даже просочился диалог гангстера со своим ближайшим сподвижником Джангвеладзе.

Ониани: “Япончик должен быть исключен из братства, а если он откажется, то его зарежут”.

Джангвеладзе: “Я этим займусь. Он оскверняет честь и ценности воров”.

Но тогда то ли у Мераба руки не дошли, то ли Япончика спасла Фемида (по приговору суда он отправился на долгие годы в американскую тюрьму) — приговор не был приведен в исполнение. И ружье провисело на стене до 28 июля 2009 года. Хотя, как уже писал “МК”, поиски киллера для Иванькова начались еще в феврале. Ониани называл внушительную сумму — 1 миллион долларов — и хотел “подписать” на это дело чеченских бандитов. Однако те отказались. Почему Мераб сразу же не предложил свои услуги? Возможно, он не хотел ввязываться в новую войну?

Поговаривают, что у Джангвеладзе может быть своя заинтересованность в битве кланов Ониани и Деда Хасана. Мераб Сухумский — вполне самостоятельный игрок на криминальной сцене, претендует на свою долю в сочинском бизнесе и мог рассчитывать прийти к трону короля криминального мира по трупам убитых соперников.

К тому же ближайший родственник Мераба — родной брат Леван — имеет свою бригаду “бойцов”, готовых в любой момент встать под ружье. И — что также немаловажно — Леван активно приятельствует с президентом Грузии Михаилом Саакашвили. И здесь выходит на первый план политико-криминальная версия покушения на Япончика. С недавних пор российских уголовников сильно теснят грузинские “коллеги”. Этот передел начался сразу же после августовской войны и, по замыслу южан, должен привести к полному воцарению грузин в криминальном мире России.

Естественно, убийство Япончика — серьезный удар по негрузинским ворам. Смерть Иванькова резко ослабит позиции Деда Хасана. А если в этой войне погибнет еще и Тариел Ониани (сейчас он под следствием за похищение человека), у братьев Джангвеладзе будут все возможности взять под контроль большинство мафиозных кланов.

На днях блюстители закона получили информацию, что именно незадолго до покушения на Япончика брат Мераба, Леван, начал подтягивать в Москву своих стрелков. Делается это обычно перед серьезными заказами, к которым надо тщательно готовиться. Последовавшее затем покушение на Вячеслава Иванькова позволяет предположить, что “сбор бойцов” братья Джангвеладзе “протрубили” не случайно. Между тем на сходке воров по Центральному федеральному округу 40 гангстеров подписали маляву в адрес Тариела Ониани. Содержание ее не вполне цензурно — это нечто вроде черной метки, которую пираты из “Острова сокровищ” прислали Джону Сильверу перед раскоронованием. Так что война продолжается.

Источник: Rewer.net

  • 166
  • 15.09.2009 12:33

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода