Международный скандал! В ДТП в Крыму погиб вице-консул Китая

Читати цю новину російською мовою
Международный скандал! В ДТП в Крыму погиб вице-консул Китая
Вчера ночью в Симферополе скончался 35-летний вице-консул Китая Джоу Син-Уэй. Тот самый, который пострадал в ДТП возле Ялты в прошлый четверг. Напомним, делегация КНР тогда ехала в аэропорт, и кортеж врезался в «Жигули».

Водитель ВАЗ-2107 погиб на месте, а шестерых пострадавших (двое — граждане КНР, четверо — украинцы) срочно доставили в Ливадийскую больницу.

Самые тяжелые травмы оказались как раз у вице-консула КНР — его с трудом достали из покореженного «Мерседеса». Врачи установили у дипломата перелом основания черепа. Все это время иностранец находился в коме.

 — В Крым срочно вызвали главного нейрохирурга Украины профессора Евгения Педаченко, который прооперировал Джоу Син-Уэя, — рассказал «КП» министр здравоохранения АРК Сергей Донич. — В воскресенье пациента доставили в Симферополь, в реанимацию нейрохирургии КРУ «Клиническая больница им. Н.А.Семашко» (самого мощного лечебного учреждения полуострова. — Прим. авт.). Так как нарастал отек мозга, провели повторную операцию, для чего снова из Киева прилетел Педаченко. Врачи сделали все, что могли … 

 — К нам вице-консул поступил в воскресенье днем, — вздыхает главврач больницы им. Семашко Елена Садогурская. — Его привезли из Ливадийской больницы в тяжелом состоянии, у него крайне серьезная травма. О подробностях лечения я не стану говорить — родные могут быть против…

Еще двое пострадавших в том страшном ДТП лежат в травматологическом отделении Ливадийской больницы, а водитель «Мерседеса» с переломом обеих ног — в Симферополе.

Самочувствие пассажиров «семерки» средней тяжести. У Сергея Лошака — осколочный перелом бедра, его ногу будут буквально собирать по кусочкам.

 — Предстоит целый ряд восстановительных операций, — разводят руками врачи.

 — Где мы найдем столько денег на лечение? — плачет мама Сергея Екатерина Петровна.

 — Почему все только и говорят о китайцах? — возмущаются крымчане, пострадавшие в ДТП. — Вот бы о наших так думали, а ведь они и есть пострадавшие, так как правил не нарушали.

О самом ДТП никто из должностных лиц официально ничего не говорит. Ходят слухи, что машины для эскорта китайцы арендовали у частной фирмы. А те наняли таксистов на крутых иномарках за 100 гривен в час. Выяснить это сложно, так как местные гаишники, приехав на место трагедии, первым делом сняли госномера на «Мерседесах» и флажки официальной делегации.

 — Первой в кортеже шла наша машина, — рассказал «КП» источник в управлении Государственной охраны Украины. — Но ни ребята, ни охраняемое нами лицо (им вверили только члена Политбюро коммунистической партии Китая. — Прим. авт.) не пострадали.

Сотрудники, которые ехали в первом «Мерседесе», вовремя и правильно сгруппировались, тем самым избежав серьезных травм. Кстати, в первую машину охраняемое лицо никогда не садят.

В ГАИ Крыма по-прежнему хранят молчание:

 — По факту ДТП возбуждено уголовное дело. Занимается всем этим следственное управление.

Правоохранители в свою очередь тайну следствия оглашать не решаются. По неофициальной информации, расследование продлится не один месяц, ведь дело касается иностранной делегации. Но уголовное дело могут и закрыть — по причине смерти водителя «семерки».

  • 36
  • 30.09.2009 10:04

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода