Renault впрягают в «АвтоВАЗ»

Читати цю новину російською мовою
Renault впрягают в «АвтоВАЗ»
Премьер-министр России вмешался в судьбу Волжского автозавода и обсудил будущее предприятия с акционерами компании. На встрече с руководителями «АвтоВАЗа» Владимир Путин отметил, что завод нужно спасать, иначе он исчезнет.

Премьер-министр России вмешался в судьбу Волжского автозавода и обсудил будущее предприятия с акционерами компании. На встрече с руководителями «АвтоВАЗа» Владимир Путин отметил, что завод нужно спасать, иначе он исчезнет. «Мы прекрасно понимаем, что если ничего не предпринимать, то предприятие будет лихорадить от напряжения достаточно длительный период. А потом оно может просто сойти с рынка, прекратить свое существование», — заявил премьер.

В свою очередь, член совета директоров «АвтоВАЗа» от компании Renault Кристиан Эстев рассказал о подготовленной новым руководством предприятия антикризисной программе, которая «предполагает достаточно жесткие меры по сокращению расходов, имеет социальную часть, и основной акцент сделан на сотрудниках «АвтоВАЗа» пенсионного и предпенсионного возраста».

Государство готово взять на себя часть нагрузки по реструктуризации предприятия, если иностранные акционеры также примут участие в спасении автогиганта, подчеркнул премьер. Иначе пакет акций Renault может уменьшиться с нынешних 25% до 6%.

До последнего времени французские акционеры отказывались материально помогать «АвтоВАЗу». Так, в июне на открытии завода Nissan в Петербурге глава альянса Renault — Nissan Карлос Гон говорил, что может лишь дать полезные рекомендации руководству тольяттинского предприятия.

Требования премьер-министра к акционерам завода вполне обоснованы. В июле в рамках антикризисных мер федеральное правительство уже выделило «АвтоВАЗу» 25 млрд рублей, благодаря которым предприятие рассчиталось с поставщиками комплектующих и выплатило зарплату сотрудникам.

В кризисный год «АвтоВАЗ» неоднократно останавливал производство, а с сентября перешел на неполную рабочую неделю после месячного простоя в августе. Собственных оборотных средств предприятию не хватает, так как продажи за 8 месяцев 2009 года упали на 44%, а чистый убыток только в I квартале составил более 14 млрд рублей. В этом году убыток от текущей деятельности компании прогнозируется экспертами на уровне 35,7 млрд рублей.

В конце августа был вынужден подать в отставку президент «АвтоВАЗа» Борис Алешин. Новый глава компании Игорь Комаров вскоре заявил о массовых сокращениях персонала — 5 тыс. сотрудников будут уволены до конца года, а в перспективе работу потеряют 27 тыс. человек. При этом он попросил у правительства РФ помощи.

На этот раз государство решило привлечь к спасению тольяттинского завода всех акционеров. Эксперты считают такие действия совершенно справедливыми. «Действия российских властей обоснованы — «АвтоВАЗ» является стратегическим предприятием, и государство делает все возможное, чтобы его спасти. Поэтому решения об инвестировании в компанию принимаются без учета мнения других акционеров. И Renault, входя в долю в «АвтоВАЗе», прекрасно осознавало стратегическую значимость этой компании», — сообщила «Росбалту» эксперт департамента оценки «2К Аудит — Деловые консультации» Ирина Воробьева. По ее словам, если один из акционеров вкладывает средства в предприятие, то другие должны либо тоже выделить средства соответственно своей доли в компании, либо согласиться на сокращение своего пакета.

Иностранные акционеры отреагировали. По итогам сегодняшнего заседания правительственной комиссии под руководством вице-премьера Игоря Шувалова компания Renault пообещала предоставить «АвтоВАЗу» свои самые современные разработки. «В Renault подтвердили, что готовы инвестировать в развитие «АвтоВАЗа», в том числе предоставляя самые передовые технологии. Объем инвестиций будет уточнен по результатам обсуждения планов по развитию завода», — сообщил Шувалов. По его словам, французские акционеры представят всю необходимую информацию и пришлют на «АвтоВАЗ» персонал, чтобы помочь организовать работу. Как отметил Шувалов, самое главное, что Renault подтвердили стратегический интерес в развитии «АвтоВАЗа» и считают, что их приобретение 25% акций было стратегически правильным и оправданным.

Таким образом, чтобы получить господдержку, руководителям «АвтоВАЗа» придется представить правительству антикризисные планы, а французам — поделиться современными технологиями производства конкурентоспособных автомобилей. Возможно, тогда тольяттинский завод сохранится и в будущем сможет выпускать достойную продукцию.

Источник: Rewer.net

  • 39
  • 07.10.2009 21:41

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода