Новый глава украинского МИДа против размещения американской ПРО на Украине

Читати цю новину російською мовою
Новый глава украинского МИДа против размещения американской ПРО на Украине
Киев считает заявление США о возможном размещении радиолокационной станции на территории Украины в рамках новой архитектуры ПРО незаконным. Об этом сообщил новый министр иностранных дел Петр Порошенко.

Назначенный в пятницу на пост министра Порошенко прокомментировал недавнее заявление американского министра по международной безопасности Александра Вершбоу. В своем интервью в кулуарах Верховной Рады он заявил: «Уверен, что размещение ПРО на территории Украины будет незаконным… Думаю, что это неконституционно».

Ранее Александр Вершбоу сообщил, что США «добавили Украину в список возможных площадок для размещения радаров раннего предупреждения о ракетных пусках». Он также говорил о том, что Киев «упоминал» о своем интересе в подобном участии.

Рассказал министр и о будущем отношений между Украиной и Россией. По его словам, они должны быть уравновешенными и взаимовыгодными. «Отношения будут базироваться на взаимном уважении суверенитетов», — подчеркнул он. Порошенко добавил, что, несмотря на то, что в настоящее время Киев придерживается политики развития отношений с Европой, «Россия является самым большим и важным стратегическим партнером» Украины.

Напомним, что пост министра иностранных дел был свободен с весны нынешнего года, после того, как 3 марта был отправлен в отставку Владимир Огрызко. Тогда Компартия и Партия регионов посчитали позицию МИД в деле о территориальном споре между Украиной и Румынией непрофессиональной и потребовали отставки главы министерства.

За кандидатуру Петра Порошенко на должность министра иностранных дел проголосовали 240 депутатов при 226 необходимых голосах. Как передает «Интерфакс», выдвинул его в Верховную Раду президент Украины Виктор Ющенко.

Источник: Дни.Ру

  • 46
  • 10.10.2009 11:14

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода