Выборы Президента: за одних заплатит партия, за других — народ

Читати цю новину російською мовою
Выборы Президента: за одних заплатит партия, за других — народ
Денежный залог в размере 2,5 млн грн., который необходим для участия в президентских выборах, за Юлию Тимошенко внесет партия «Батьківщина». Соответствующая информация вчера была опубликована на официальном сайте будущего кандидата в Президент

Основные кандидаты в Президенты определились, где возьмут деньги на залог в 2,5 млн грн. для участия в выборах, сообщает газета «Дело».

Денежный залог в размере 2,5 млн грн., который необходим для участия  в президентских выборах, за Юлию Тимошенко внесет партия «Батьківщина». Соответствующая информация вчера была опубликована на официальном сайте будущего кандидата в Президенты. По словам Юлии Тимошенко, юридическое обеспечение, включая внесение залога, выполнит партия. «Я возглавляю достаточно мощную партию, которая имеет полмиллиона членов, и, безусловно, и они и сама партия будут поддерживать мое выдвижение», — цитирует главу правительства ее сайт.

По аналогичному пути пойдет и лидер Партии регионов Виктор Янукович. Представитель политической силы Михаил Чечетов сообщил изданию, что партийные первичные и областные организации уже проголосовали за выдвижение своим кандидатом Виктора Януковича. 23 октября это решение должен поддержать общепартийный съезд «регионалов». По словам Михаила Чечетова, внесение денежного залога также будет осуществляться партийцами.

В отличие от лидеров крупных партий, иной подход избрали Арсений Яценюк и Анатолий Гриценко. Оба кандидата будут идти на выборы путем самовыдвижения. Залог в 2,5 млн грн., необходимый для участия в выборах, и Арсений Яценюк, и Анатолий Гриценко рассчитывают накопить с помощью добровольных пожертвований от украинских граждан. На днях экс-министр обороны Анатолий Гриценко заявил, что уже собрал почти два миллиона гривен. Арсений Яценюк сумму не озвучил, но на своем сайте обнародовал список доноров, среди которых и физические, и юридические лица.

Среди основных кандидатов в Президенты, которые уже заявили об участии в гонке, не определился с источником для залога лишь Глава государства Виктор Ющенко. Как сообщил изданию зампредседателя партии «Наша Украина» Владимир Мойсик, каким образом будет выдвигаться Ющенко — самостоятельно или от партии — решится на съезде. Он запланирован на конец октября — начало ноября. При это Владимир Мойсик уверяет, что если будет принято решение выдвинуть Виктора Ющенко от партии, то проблем с внесением денежного залога у «Нашей Украины» не возникнет.

Напомним, до недавнего времени долг политической силы перед первичными организациями в регионах, а также долги по аренде помещений и коммунальным платежам превысили 10 млн грн. По словам Владимира Мойсика, на данный момент уже погашено приблизительно 20% задолженности и в ближайшее время партийное руководство намерено полностью рассчитаться.

Источник: Mignews

  • 22
  • 14.10.2009 02:20

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода