Нам Россия не нужна, или В Украину пошла первая каспийская нефть

Читати цю новину російською мовою
Нам Россия не нужна, или В Украину пошла первая каспийская нефть
Основной маршрут, на который рассчитывали Украина и ее партнеры — Одесса-Броды — не состоялся пока что в аверсном режиме: в прошлом году украинское правительство заблокировало переведение этого нефтепровода в такой режим работы. Пово

Согласно договоренностям Президентов Украины и Азербайджана на прошлой неделе украинский нефтеперерабатывающий завод получил первую каспийскую нефть.

Об этом рассказал во время брифинга Представитель Президента Украины по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский, сообщает корреспондент Власти.нет.

Он напомнил, что согласно этой договоренности, которая была достигнута на высшем уровне в начале 2008 года, Азербайджан гарантирует условную квоту для Украины — 5 млн. тонн нефти в год.

Богдан Соколовский с сожалением констатировал, что основной маршрут, на который рассчитывали Украина и ее партнеры — Одесса-Броды — не состоялся пока что в аверсном режиме: в прошлом году украинское правительство заблокировало переведение этого нефтепровода в такой режим работы. Поводом для этого члены правительства считали отсутствие поставок каспийской нефти и неспособность украинских перерабатывающих предприятий к ее переработке.

«Факт отгрузки каспийской нефти из Одессы на Кременчугский НПЗ опровергает два прошлогодних тезиса. Нефть есть. И если она идет на Кременчуг, то экономика в этом есть», — сказал он.

При этом представитель Президента выразил убежденность в том, что каспийскую нефть готовы перерабатывать несколько украинских предприятий. «Это действительно диверсификация», — подтвердил он.

Источник: Власти.нет

  • 26
  • 14.10.2009 15:06

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода