Адронный коллайдер поможет разгонять космические корабли до скорости света?

Читати цю новину російською мовою
Адронный коллайдер поможет разгонять космические корабли до скорости света?
Идея использовать крупнейший в мире ускоритель — Большой адронный коллайдер (БАК)  — не совсем по назначению принадлежит американскому физику Франклину Фелберу.

Идея использовать крупнейший в мире ускоритель — Большой адронный коллайдер (БАК)  — не совсем по назначению принадлежит американскому физику Франклину Фелберу, сообщает «Комсомольская правда».

И если теория Фелбера подтвердится на практике — в экспериментах, то человечество получит небывалый шанс слетать к далеким галактикам, построив принципиально новые двигатели на так называемом гипердрайве с возможностью разогнаться аж до скорости света. А то и быстрее. Такие гиперускорители пока существуют в воображении фантастов и в блокбастерах на межзвездные темы. Характерный пример — культовый сериал «Вавилон-5», в котором и земляне, и инопланетяне прыгают в гиперпространство, улетая в необозримые дали. А потом выпрыгивают. Словом, вжик-вжик… и там — в сотнях световых лет от дома.

В «соавторах» у Фелбера — знаменитый немецкий математик прошлого века Дэвид Гилберт. В 1924 году в своей статье с фундаментальным названием «Основы физики» он развил теорию относительности Альберта Эйнштейна, изучая поведение так называемых релятивистских частиц — тех, которые летают со скоростями, близкими к скорости света. И двигаются к некоему массивному и стационарному объекту. Или от него.

Гилберт вычислил: если скорость частиц превышает половину скорости света, то стационарная масса должна их — частицы — отталкивать. И это будет видно со стороны.

За 85 лет столь интересный эффект был подзабыт. А Фелбер о нем вспомнил. И осмыслил. В результате физик сделал вывод: релятивистские частицы, в свою очередь, тоже будут отталкивать массу. А это позволяет использовать их для разгона конкретно какой-нибудь массы. Например, космического корабля.

Главное — пока лишь теоретическое — достоинство гиперскоростного двигателя, работающего «по принципу Гилберта — Фелбера», в том, что он позволил бы разгонять корабль до скорости, превышающей скорость самих частиц. Не исключено, что будет преодолена и скорость света. А сам корабль уйдет в мифическое пока гиперпространство…

Объясняя эффект, Фелбер приводит аналогию с эластичным столкновением большого движущегося и массивного тела с гораздо меньшим и неподвижным. После удара меньшее тело отскакивает с вдвое большей скоростью, чем была у более массивного.

Физик обещает, что в космическом корабле никаких жестких ударов не будет. И разгон пойдет плавно, без какого-либо ущерба двигателю и экипажу.

Сейчас скорость космического корабля ограничена скоростью истечения вещества из его движителей — сгорающего топлива из сопел ракет или ионов из плазменных ускорителей или даже фотонов из гипотетических фотонных двигателей. «Двигатель Фелбера» подобных бы ограничений не имел.

Проверить идею, а равно и удостовериться, что гипердвигатель реален, физик предлагает в БАКе, который вот-вот отремонтируют после очередной аварии. И, возможно, запустят уже в ноябре 2009 года.

Почему бы не дозволить, в самом-то деле? Тем более что эксперимент никаких опасностей вроде бы не сулит. А сам БАК как раз и предназначен для проверки разных предположений. Например, про бозон Хиггса, который тоже существует пока лишь в теории. И не факт, что его удастся обнаружить.

Фелбер просит разогнать частицы до высоких энергий, на которых возможно появление отталкивающей силы. А затем рядом с потоком частиц поместить массу и померить, как они на нее воздействуют.

Путешествие к далеким галактикам может начаться с малого. А может и не начаться.

Источник: Власти.нет

  • 305
  • 20.10.2009 18:15

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода