Партия регионов и Литвин отказалась отменять депутатскую неприкосновенность

Читати цю новину російською мовою
Партия регионов и Литвин отказалась отменять депутатскую неприкосновенность
Верховная Рада Украины не поддержала законопроект №1375 "О внесении изменения в Конституцию Украины. Из действующей редакции предлагалось исключить норму, согласно которой парламентарии не могут без согласия ВР привлечены к уголовной ответственности,

Верховная Рада Украины не поддержала законопроект №1375 «О внесении изменения в Конституцию Украины (об ограничении депутатской неприкосновенности) », предложенный парламентариями от Блока Юлии Тимошенко Иваном Кириленко и депутатом от блока «Наша Украина — Народная самооборона» Вячеславом Кириленко.

За принятие данного законопроекта проголосовали 206 депутатов (ПР — 1, БЮТ — 153, НУ-НС — 49, КПУ — 0, Блок Литвина — 0, внефракционные 3) из 436 зарегистрированных в зале.

Законопроектом предлагалось ст. 80 Конституции Украины изложить в такой редакции: «Народные депутаты Украины не несут юридической ответственности за результаты голосования или высказывания в парламенте и его органах, за исключением ответственности за обиду или клевету».

Из действующей редакции предлагалось исключить норму, согласно которой парламентарии не могут без согласия ВР привлечены к уголовной ответственности, задержаны или арестованы.

Ранее законопроект получил положительный вывод Конституционного суда Украины.

Источник: Власти.нет

  • 32
  • 20.10.2009 14:04

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода