Донецкий «Шахтер» пробился в плей-офф Лиги Европы

Футболисты донецкого «Шахтера» обеспечили себе место в 1/16 финала Лиги Европы. В четверг горняки в четвертом туре группового раунда турнира, пришедшего на смену Кубку УЕФА, в гостевом матче взяли верх над французской «Тулузой»&nbs

МОСКВА, 6 ноя — РИА Новости. Футболисты донецкого «Шахтера» обеспечили себе место в 1/16 финала Лиги Европы.

В четверг горняки в четвертом туре группового раунда турнира, пришедшего на смену Кубку УЕФА, в гостевом матче взяли верх над французской «Тулузой» — 2:0. У «Шахтера» голами отметились Луис Адриано и Алексей Гай. Действующий победитель турнира набрал 12 очков и ниже второго места в группе не опустится. В другом поединке группы J сербский «Партизан» на своем поле уступил бельгийскому «Брюгге». Положение команд после четырех встреч: «Шахтер» — 12 очков, «Брюгге» — 7, «Тулуза» — 4, «Партизан» — 0.

Оформил выход в плей-офф Лиги Европы и турецкий «Галатасарай», разгромивший в гостях бухарестское «Динамо» — 3:0, а также бременский «Вердер», одолевший «Аустрию» — 2:0.

В группе I ливерпульский «Эвертон», за который выступает российский полузащитник Динияр Билялетдинов, на своем стадионе со счетом 0:2 проиграл португальской «Бенфике». Билялетдинов провел на поле все 90 минут, однако помочь своей команде не сумел. «Эвертон» играл лишь с одним номинальным форвардом, в то время как наставник «Бенфики» выпустил с первых минут четырех нападающих. Оба мяча были забиты после перерыва: на 63-й минуте экс-игрок «Барсы» и «Реала» Хавьер Савиола открыл счет, а спустя 13 минут преимущество гостей удвоил Оскар Кардосо. Осечкой ливерпульцев не сумели воспользоваться аутсайдеры группы белорусский БАТЭ и греческий АЕК, свой матч завершившие вничью 2:2. Положение команд после четырех туров: «Бенфика» — 9 очков, «Эвертон» — 6, БАТЭ, АЕК — по 4.

В группе Е «Рома» в важном поединке одолела английский «Фулхэм» — 2:1. Подопечные Клаудио Раньери вынуждены были отыгрываться — Диоманси Камара на 19-й минуте с пенальти вывел гостей вперед, однако римлянам помогло удаление на 49-й минуте Эрика Невланда. За «Рому» по разу отличились Йон Арне Риисе и Стефано Окака Чука. В параллельном матче «Базель» со счетом 3:1 переиграл софийский ЦСКА и вышел в лидеры группы. Положение команд: «Базель» — 9 очков, «Рома» — 7, «Фулхэм» — 5, ЦСКА — 1.

В группе D лиссабонский «Спортинг» Марата Измайлова несмотря на ничью в матче с латвийским «Вентспилсом» (1:1) сделал еще один шаг к 1/16 финала Лиги Европы. В то же время берлинская «Герта» в гостях оказалась сильнее голландского «Херенвеена» — 3:2, что позволило ей выйти на второе место в группе. Положение команд: «Спортинг» — 10 очков, «Герта», «Херенвеен» — по 4, «Вентспилс» — 3.

В группе B испанская «Валенсия» упустила шанс возглавить группу, вничью завершив гостевой матч с чешской «Славией» — 2:2. «Дженоа» на своем поле победила «Лилль» — 3:2. Положение команд: «Лилль» — 7 очков, «Валенсия», «Дженоа» — по 6, «Славия» — 2.

В группе С шотландский «Селтик» не сумел взломать оборону «Гамбурга» (0:0) и практически лишился шансов на попадание в плей-офф. Венский «Рапид» на своем поле разгромлен тель-авивским «Хапоэлем» — 0:3. Положение команд: «Хапоэль» — 9 очков, «Гамбург» — 7, «Рапид» — 4, «Селтик» — 2.