О правильных пацанах, кризисе и вирусах, или «In God we Trust»

Читати цю новину російською мовою
О правильных пацанах, кризисе и вирусах, или «In God we Trust»
После распада СССР, оставшаяся единственная супер-пупер держава просто-напросто стала расширять свои колониальные владения, не особо вдаваясь в приличествующую аргументацию. Как верно заметил кто-то из окружающих:

«… Когда будет написана история этого периода, 
люди поймут, что множество решений, сделанных 
на Уолл-стрит, принимались лет за десять до того, 
как я стал Президентом»

Дж.Буш

 Задумка данной статьи состоит в том, чтобы несколько под другим углом и в несколько нетрадиционном для серьезных экспертных изданий дискурсе взглянуть на то, что сегодня происходит в мире, на то, что, с позволения сказать, многие именуют как геополитика и геоэкономика в глобальных масштабах. Сделано это будет с той целью, что иногда сложный, терминологичный, политологический (Боже мой!), да и не очень политологический анализ не всегда кстати.  

Т.е. он, конечно, кстати, если речь идет о сугубо теоретическом взгляде на происходящие процессы в рамках той или иной макро — или микротеории. Но речь же может идти и о более приземленных вещах – как отвлекалово сорганизовать и бабки по-быстрому попилить. В этих случаях мертвый язык теории оказывается бесполезен, т.к. происходящее возможно адекватно описать только в рамках пацанского понятийного дискурса или чисто реального дискурса по понятиям. 

***

Итак, что же мы наблюдаем в современном мире. Мы наблюдаем, что после того, как было утеряно равновесие силы (© G-dai), “Империя добра” наконец-то («Гюльчатай, открой личико») обнажила свой истинный звериный оскал Империи зла, сея разрушение и смерть. Только если раньше это делалось под благовидным предлогом борьбы идей, то после распада Советского Союза, оставшаяся единственная супер-пупер держава просто-напросто стала расширять свои колониальные владения, не особо вдаваясь в приличествующую аргументацию. Как верно заметил кто-то из окружающих: «Вы еще не верите в демократию? – Тогда мы летим к Вам».

Империя было уже приготовилась нанести последний и сокрушительный удар по остаткам международной системы права, сложившейся после окончания Второй мировой войны, но тут почти для всех нежданно-негаданно грянул «мировой экономический кризис», в результате чего Глобальный Армагеддон был отложен, сделавшее свое дело правильные республиканские пацаны кем-то были временно отстранены от дел (смотри эпиграф), и на смену им вышли новые правильные пацаны, я бы даже сказал, демократически настроенные правильные пацаны, на которых «папы» и тех, и других пацанов возложили очередную благородную миссию – спасти человечество от всемирного потопа, на этот раз чисто экономического. 

В чем проблема, казалось бы? Печатай себе деньги и печатай. Но нет, как говорится, можно обманывать всех некоторое время, но нельзя обманывать всех всегда. Поэтому было принято решение встряхнуть всю мировую систему, обесценить капиталы, под шумок кризиса произвести перегруппировку сил и вернуть себе утраченные в результате спокойного мирного развития позиции.

Но это все глобальные размышления, нас же интересует следующий вопрос: а что, если все наблюдаемые события на уровне мировой глобальной политики являются просто отражением определенных финансовых решений или говоря по-простому – способов той или иной мировой глобальной группировки зарабатывать деньги? 

Примеры, подтверждающие правомерность такого подхода? – Пожалуйста. 

Зачем понадобилось расчленять Югославию? С геополитической точки зрения необходимо было избавиться от сильного православного государства в центре Европы. С экономической точки зрения – через базу США в Косово контролировать европейский наркорынок (демократические правильые пацаны).

Зачем понадобилось вторгаться в Ирак? Политическая причина – наличие оружия массового поражения в руках дяди Саддами. Экономическая – т.к. республиканцие правильные пацаны сидят в основном на нефти и на оружии, то задача решалась комплексно – заказы отечественному (американскому ВПК) плюс резкий рост цены на нефть, плюс подряды в Ираке, плюс поддержка контингента войск в Ираке, в результате чего доходы республиканских пацанов в 2001-2008 годах росли как на дрожжах.

Заодно, на будущее, влезли в Афган, т.к. прекрасно понимали, что там война не закончится никогда, воевать можно вечно, следовательно, заказами американский ВПК будет обеспечен достаточно серьезно и надолго.

Все это время демокртические пацаны тихо-мирно пилили падающие им со стола республиканцев крохи в виде дот-комов, ипотеки. Но это был заработок чисто в пределах Америки, от глобальных финансовых потоков (махинаций) они были отрезаны.  

Наконец кто-то где-то решил, что все, хватит республиканским правильным пацанам жировать, пора и честь знать. Что первым делом делают демократические правильные пацаны, когда приходят к власти (еще при живом Буше-президенте?) и задолго до прихода к власти американского киндер-сюрприза? – Правильно, они тут же придумывают схему, как по-быстрому им наверстать упущенное. Но т.к. наварить с прибылей больше не получается, решили наварить с убытков. 

В результате начинается глобальное отвлекалово под названием “мировой экономический кризис”, для порядка вместе со всеми спускается в унитаз пара крупных (Lehman Brothers, Bear Stearns и Merrill Lynch) и несколько десятков мелких американских банков, одновременно происходит консолидация и укрупнение (как сказали бы марксисты-ленинисты  — концентрация) финансвого капитала демократических пацанов в виде Goldman Sachs, Morgan Stanley и JPMorgan Chase, которые на фоне всей мировой финансовой системы сегодня просто в шоколаде и делают первый откат.

А что же республиканские правильные пацаны? Неужели просто сидят и сморят на это все голодными глазами, зажав в потном кулачке последние пару-тройку сотен ярдов бакосв? Нет, уже не сидят. Поначало, конечно и они растерялись – цены на нефть поползли вниз под предлогом спада мирового промышленного производства, война в Ираке начала заканчиваться, но главное – не видно было альтернативных тем, которые можно было бы запустить в глобальное информационное пространство, аналогичных по пиаровской мощи придумке демократических правильных пацанов.

Но нашлись умные головы – и вот уже вирус бродит по планете, только продажи Тамифлю выросли в 10 раз. И если демократы перекрыли кислород американскому ВПК, не дав славным американским генералам попилить военный бюджет*, то ладно, теперь не страшно, вирус бродит по планете, и вот Пентагон закупает первую партию Тамофлю на 2 млрд. долларов. Сколько там недодали демократические правильные пацаны республиканскому ВПК из-за каких-то там недокупленных 63 “Рапторов”? Около 6 млрд. долларов? Скоро компенсируют…

В этой связи, например, предположение, что российские правильные пацаны договорились с главным на сегодня демократическим правильным пацаном о разделе сфер влияния на пост советском пространстве может оказаться на воде вилами писаным. Почему бы не предположить, что республиканским правильным пацанам удалось частично вернуть утраченное влияние на ход мирового распила бабок, в результате чего и цена на нефть поднялась? Вопрос только в том, что, кому и за сколько они предложили. Вполне реальная версия, особенно с учетом начавшейся в американских и мировых СМИ тихой кампанией по дикредитации Обамы. Кто скажет, что вирус как идея (плохая, ужасная, бесчеловечная) не адекватный ответ на кризис?  

Вот такие дела происходят в мире. Можно считать, что идет великое геополитическое сражение, а можно – что люди просто глобально пилят бабки, придумывая для этого более или менее опасную для населения человечества пургу. С этой точки зрения можно задать и другой вопрос – что является чьей производонй – геополиитка от частных интеерсов мировых глобальных правильных пацанов, или интересы глобальных правильных пацанов от геополитики? На мой взгляд, более верным является первое предположение.

В заключение хотелось бы сказать следующее. Данный дискурс не претендует не то, что на истину в последней, но даже в первой инстанции. Его задача была проста – продемонстрировать, что видимое в одном спектральном анализе, совсем иначе видится в другом. Соответственно, большой вопрос – какой из них наиболее адекватно отображает происходящие в мире процессы, особенно с учетом того, что какой из этих видов анализа при экстраполяции в реальные обществено-политические и социально-экономические процесы позволяет более адекватно обеспечить повышение уровня жизни рядовых граждан.

Источник: Империя

  • 46
  • 26.11.2009 18:35

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода