Михаил Саакашвили был офицером КГБ СССР? Грузия в зеркале СМИ

Читати цю новину російською мовою
Михаил Саакашвили был офицером КГБ СССР? Грузия в зеркале СМИ
Сотрудничал ли с КГБ Илия Второй? Помог ли ему КГБ стать Католикосом-Патриархом? Какие связи существуют сегодня? Михаил Саакашвили, который официально был офицером службы безопасности советского периода — младшим лейтенантом КГБ СССР.

«Грязная» кампания против Католикоса-Патриарха всея Грузии вошла в активную фазу

«Грязная» кампания, направленная против Грузинской православной церкви и Католикоса-Патриарха всея Грузии вошла в активную фазу. Группа граждан, в том числе представительница Института свободы Тея Тутберидзе, некоторое время назад распространившая в Интернете видеоролики, направленные против Церкви и ее главы, обратилась к Католикосу-Патриарху с открытым письмом, содержащим ряд вопросов. Вот основные из них. Какие отношения были между Патриархией Грузии и Комитетом госбезопасности СССР? Сотрудничал ли с КГБ Илия Второй?

Помог ли ему КГБ стать Католикосом-Патриархом? Какие связи существуют сегодня между Патриархией Грузии и властями России? По мнению авторов письма, публичная дискуссия по этим вопросам должна стать предпосылкой для освобождения грузинской политической и религиозной реальности от советского наследия и начала процесса люстрации. Параллельно, они выслали вопросы и президенту Грузии. Их суть сводится примерно к следующему — почему государство не пресекает творящегося в Церкви безобразия? Обращение к президенту было сделано, наверное, для отвода глаз, поскольку ни у кого в грузинском обществе не возникает сомнения, что за этой «грязной» кампанией стоят именно представители властей.

Оппозиционер Каха Кукава уверен, что это — целенаправленная кампания, за которой стоят власти и их спецслужбы. «КГБ здесь ни при чем. И прежде чем задавать Патриарху подобный вопрос, пусть зададут его Михаилу Саакашвили, который официально был офицером службы безопасности советского периода — младшим лейтенантом КГБ СССР. Это будет более логично и более корректно», — заявил он. Письмом на имя Патриарха возмущена как непарламентская, так и парламентская оппозиция.

Христиан-демократы заявили, что не могут расценить это иначе, как «попытку обосновавшегося во властях антицерковного лобби и приближенных к нему лиц начать новую волну клеветнической кампании против Грузинской православной церкви, вызов всему гражданскому обществу, независимо от вероисповедания и политических взглядов». Журналистка Натия Микиашвили считает, что происходящее ныне в стране — «часть „грязной“ политики — той политики, которая боится Церкви». («Ахали таоба»).

Источник: Регнум

  • 132
  • 08.12.2009 08:08

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода