Обзор европейской прессы 8 декабря. Надежна ли охрана президента США?

Читати цю новину російською мовою
Обзор европейской прессы 8 декабря. Надежна ли охрана президента США?
Уровень мирового океана «стремительно поднимается». Грозит ли нам новый всемирный потоп?. Почему российская провинция теряет свой шарм?. Охрана президента США «допускает регулярные промахи». закрыть президента своим телом. Сделано

Уровень мирового океана, возможно, поднимается в три раза быстрее, чем предсказывали ученые Межправительственной группы по изучению климатических изменений, пишет газета Independent.

Межправительственная группа посчитала, что за столетие уровень мирового океана поднимется максимум на 59 см, однако, согласно подсчетам других ученых, к 2100 году этот уровень может подняться на 1,9 метра.

Ученые Потсдамского института изучения последствий климатических перемен и Технологического института в Хельсинки говорят, что уровень мирового океана поднимается быстрее из-за потепления, прежде всего на полюсах Земли и термального расширения океана.

По их мнению, более ранние исследования содержат ошибки в подсчетах и не учитывают в полной мере, какое влияние на уровень океана оказывает таяние полярных льдов.

По их оценкам, подъем уровня воды может составить от 75 до 1890 см.

«Данные ясно показывают – чем теплее становится климат, тем быстрее поднимается уровень мирового океана», — говорит доктор Стефан Рамсторф из Потсдамского института изучения последствий климатических перемен.

Подъем воды на 1,9 м, пишет Independent, приведет к тому, что обширные части востока Англии будут затоплены, с лица Земли исчезнут многие маленькие островные государства, а большая часть Бангладеш станет непригодной для жизни.

Возрастет вероятность ураганов, которые приведут к наводнения в некоторых крупных прибрежных городах, такие как Лондон или Нью-Йорк, пишет газета, ссылаясь на ученых-экологов.

 

Российская провинция теряет памятники архитектуры

Памятники архитектуры российских провинциальных городов уничтожаются пугающими темпами, пишет газета Guardian.

И старым центральным улицам, и зеленым пригородам Самары грозит цунами уничтожения

отчет SAVE Europe Heritage и MAPS

 

Газета ссылается на международную группу экспертов, заявившую, что «замечательные традиционные деревянные дома» сносятся, а на их месте строятся «непропорциональные бетонные гиганты».

Как сообщается в отчете комиссии, состоящей из российских и британских архитекторов, удручающие тенденции, наблюдающиеся в Москве, копируются в других российских городах.

Находящаяся в 400 километрах от Москвы Самара известна своими блестящими образцами архитектуры, в том числе эпохи неоклассицизма, арт-нуво и конструктивизма.

В городе также находится шедевр модернистской архитектуры – советская заводская столовая в виде серпа и молота.

С развалом Советского Союза, пишет газета, коррупция в городе привела к уничтожению значительной части этих зданий.

«Самара – прекрасный европейский город, о котором мало кто на Западе слышал. Однако сегодня и старым центральным улицам, и зеленым пригородам грозит цунами уничтожения», — говорится в совместном отчете SAVE Europe’s Heritage и Московского общества охраны архитектурного наследия.

Прогулочная набережная в Самаре сравнима с Ниццей или Каннами, пишет газета. Однако в последнее время, после смягчения ограничений на строительство в северной части набережной появились огромные многоквартирные дома.

Архитекторы отмечают, что такие же тенденции наблюдаются в Нижнем Новгороде, Астрахани, Томске и Екатеринбурге.

Как отмечает отчет, в сносе исторических зданий виноваты коррумпированные местные чиновники и бизнесмены.

 

Охрана президента США «допускает регулярные промахи»

Газета Times рассказывает о просочившемся в прессу скандальном отчете, посвященном работе американской Секретной службы.

Отчет появился после того, как на прием к президенту в Белый дом пробралась пара, которую никто не приглашал и фотографии которой позже появились в прессе.

Секретная служба США занимается охраной президента, его семьи, а также кандидатов в президенты, почетных гостей и представителей США, выполняющих особые миссии за рубежом.

Также как и в голливудских фильмах, их готовят к тому, чтобы в нужный момент закрыть президента своим телом. Сделано это было дважды — в 1950 и 1981 годах.

Как пишет газета, несмотря на убийство президента Кеннеди, которое Секретная служба предотвратить не смогла, она всегда была окружена особой аурой. В сознании американцев агенты этой службы — супермены, мало чем отличающиеся от героев голливудских блокбастеров.

Героическая аура, окружающая Секретную службу, вряд ли переживет публикацию отчета

The Times

 

Однако, пишет Times, эта героическая аура вряд ли переживет публикацию секретного отчета, попавшего в распоряжение газеты Washington Post.

Согласно отчету, за 30 лет было зафиксировано более 90 вопиющих случаев несанкционированного проникновения посторонних в резиденцию президента, что теоретически грубо нарушало его безопасность.

Среди людей, пробравшихся через заслоны Секретной службы, — человек, искренне веривший в то, что он обладает сверхъестественными силами и неуязвим для охраны, который умудрился четыре раза обвести секретные службы вокруг носа.

В 2003 году он пролетел несколько тысяч миль на президентском самолете и, когда он был наконец разоблачен, при аресте заявил, что пронес на борт оружие. В период с 1991 по 2003 год он без соответствующего разрешения сумел четыре раза приблизиться к президенту и пожать ему руку. Дважды он даже дарил ему сувенир в память о своем приключении.

Однажды семья из четырех человек въехала на своем микроавтобусе во двор Белого дома и проследовала мимо Овального кабинета президента, просто подъехав к воротам и нажав клаксон, требуя открыть ворота.

Охранники подумали, что машина получила разрешение на проезд от охраны других ворот.

Авторы отчета задаются вопросом о том, как могло случиться, что все эти люди, к счастью, оказавшиеся обычными авантюристами или любителями приключений, смогли пробраться через систему многоступенчатой охраны.

Все эти случаи, делается вывод в отчете — это следствие человеческой ошибки.

Но именно подобные человеческие ошибки, как пишет газета Times, призвана устранить дорогостоящая система подготовки агентов Секретной службы США, состоящей из 6,5 тыс. человек и имеющей бюджет в несколько миллиардов долларов.

Обзор подготовил Александр Баранов, Русская служба Би-би-си

Источник: Власти.нет

  • 60
  • 08.12.2009 08:25

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода