Спорт по утрам: вторник. Матчи Лиги чемпионов. Трагедия российской бобслеистки

Читати цю новину російською мовою
Спорт по утрам: вторник. Матчи Лиги чемпионов. Трагедия российской бобслеистки
Врачи немецкой клиники в Траунштайне приняли решение ампутировать ногу российской бобслеистке Ирине Скворцовой, которая получила тяжелые травмы в результате столкновения на тренировке двух российских экипажей.

ФУТБОЛ: ЛИГА ЧЕМПИОНОВ

Во вторник в Европе состоятся матчи заключительного тура группового этапа Лиги чемпионов в четырех группах. В группе В московскому ЦСКА предстоит игра в Стамбуле с чемпионом Турции «Бешикташем», сообщает Би-Би-Си.

Для выхода в плей-офф турнира российскому клубу может не хватить и победы — в том случае, если чемпион Германии «Вольфсбург» одолеет на своем поле «Манчестер юнайтед», гарантировавший себе попадание в 1/8 финала за два тура до завершения раунда.

В то же время в случае поражения ЦСКА может остаться и без Лиги Европы, путевку в которую дает третье место на групповой стадии. Первая игра команд в Москве закончилась победой ЦСКА со счетом 2:1.

В стамбульском матче армейцы будут вынуждены играть без двух игроков основы — защитников Сергея Игнашевича и Алексея Березуцкого. За день до матча в адрес клуба поступило письмо от Контрольно-дисциплинарного комитета УЕФА, согласно которому Березуцкому и Игнашевичу не разрешено участвовать в игре.

На сайте ЦСКА сообщается, что «речь идет о том, что во время процедуры допинг-контроля 3 ноября в Манчестере работниками нашего медицинского штаба была допущена техническая ошибка: в специально отведенной форме не был указан препарат „Судафед“, снимающий воспаление в горле».

«Данный препарат не входит в список запрещенных, но о его использовании во время лечения необходимо уведомлять соответствующие инстанции УЕФА в специальном формуляре, — говорится в заявлении. — И для самих игроков, и для клуба эта новость стала поистине шокирующей».

Судить матч будет шведский арбитр Мартин Ханссон, который все еще находится под градом критики из-за ошибки, допущенной в стыковом матче за право попадания на чемпионат мира между сборными Франции и Ирландии. Ханссон не заметил игру рукой Тьерри Анри, который сделал голевую передачу в эпизоде, позволившем французам завоевать путевку в ЮАР.

ШАХМАТЫ

Первым финалистом Кубка мира по шахматам, который проходит в Ханты-Мансийске, стал израильтянин Борис Гельфанд.

41-летний гроссмейстер, самый возрастной из участников турнира, одолел в полуфинале 19-летнего Сергея Карякина, представляющего Украину.

В июле Карякин получил российское гражданство и со следующего года шахматист, который в возрасте 12 лет и 211 дней стал самым молодым гроссмейстером в истории, будет выступать за Россию.

Гельфанд одержал победы над Карякиным в обеих партиях и встретится в финале с победителем противостояния между российским шахматистом Владимиром Малаховым и украинцем Русланом Пономаревым, чемпионом мира 2002 года по версии ФИДЕ.

Счет в этом противостоянии равный — 1:1 — и его судьба решится на тай-брейке.

Борис Гельфанд разделил второе место с Владимиром Крамником на чемпионате мира 2007 года в Мексике вслед за индийцем Виши Анандом.

БОБСЛЕЙ

Врачи немецкой клиники в Траунштайне приняли решение ампутировать ногу российской бобслеистке Ирине Скворцовой, которая получила тяжелые травмы в результате столкновения на тренировке двух российских экипажей.

По словам главного тренера сборной России Владимира Любовицкого, окончательное решение будет принято на консилиуме медиков с участием еще одного немецкого специалиста — хирурга-травматолога. Врачи полагают, что ампутация повысит шансы сохранить жизнь спортсменки.

В интервью агентству «Весь спорт» тренер также добавил, что полиция пока не пришла к окончательным выводам по поводу виновников трагедии в Кенигзее, но «на все 100% никто из российских спортсменов в трагедии не виноват».

«Остается только вопрос, назовут виновным частное лицо или организацию. Но я не хочу забегать вперед, так как все решит только суд», — заключил наставник сборной.

В понедельник врачи начали выводить спортсменку из состояния искусственной комы, сообщает официальный сайт Федерации бобслея и скелетона России.

Источник: Власти.нет

  • 26
  • 08.12.2009 08:53

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода