Как МВФ играет с Украиной

Читати цю новину російською мовою
Как МВФ играет с Украиной
Напомним, МВФ осенью 2008 года принял решение о выделении Украине кредитов в рамках программы stand-by в размере около 17 млрд. долл. За прошедшее время Киев уже получил три транша на общую сумму почти 11 млрд. долл.

Украина может получить до конца года четвертый транш кредита МВФ в сумме 3,5 миллиарда долларов. Об этом вчера заявил министр иностранных дел Украины Петр Порошенко в телеэфире одного из украинских телеканалов. Он подтвердил, что Украина продолжает переговоры с МВФ с целью получения транша в уходящем году. «Перспективы есть (получить транш), гарантий нет », — сказал министр, пишет Rupor

В тоже время в прошлую пятницу газета The New York Times, cсылаясь на свои источники в официальном руководстве МВФ, заявила, что Международный валютный фонд решил отказать Украине в выделении четвертого транша кредита stand-by в размере 3,5 млрд. долл. до завершения президентских выборов из-за растущей неудовлетворенности неспособностью украинских политиков взять под контроль бюджет.

По версии газеты, президент Виктор Ющенко и премьер Юлия Тимошенко пытаются в последние недели превзойти друг друга в новых расходах. При этом последней каплей для МВФ стало решение президента подписать закон о повышении социальных стандартов, который, по оценке главы миссии фонда в Украине Джейлы Пазарбазиолу, потребует увеличения расходов на 2,5% ВВП.
В то же время вице-премьер Григорий Немыря, комментируя проведенные на прошлой неделе переговоры в Вашингтоне с МВФ, заявил, что у Украины остаются шансы получить четвертый транш до конца 2009 года. По его словам, правительство и Нацбанк передали фонду согласованный проект меморандума, надеясь, что МВФ не будет требовать под этим официальным документом подписи президента.
Премьер-министр Юлии Тимошенко заверяет, что в Международном валютном фонде не принимали решение о выделении четвертого транша кредита Украине после президентских выборов и Кабинет министров продолжает переговорный процесс с МВФ.

Правительство Украины обратилось с письмом к МВФ, в котором содержится просьба смягчить некоторые требования Фонда при продолжении сотрудничества в рамках выделения средств кредита stand-by, поскольку выполнение программы сотрудничества проходило на фоне «очень сложных» политических условий в стране.

Напомним, МВФ осенью 2008 года принял решение о выделении Украине кредитов в рамках программы stand-by в размере около 17 млрд. долл. За прошедшее время Киев уже получил три транша на общую сумму почти 11 млрд. долл. При этом во втором квартале фонд предоставил стране второй транш в размере около 2,8 млрд. долл., которые были приблизительно поровну распределены между Нацбанком и правительством, а в третьем квартале — третий транш на 3,3 млрд., который полностью поступил в распоряжение правительства.

Выделение четвертого транша в размере 3,8 млрд. долл. было запланировано на ноябрь по итогам третьего пересмотра программы. Миссия фонда завершила работу в Киеве в конце октября, однако не сделала позитивного заявления о завершении пересмотра. МВФ неоднократно публично отмечал, что ожидает формирования консолидированной позиции украинских властей в вопросе антикризисных действий.

Источник: Власти.нет

  • 36
  • 16.12.2009 08:16

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода