Кого казнят вместо Демьянюка?

Читати цю новину російською мовою
Кого казнят вместо Демьянюка?
Иностранные СМИ называют дело украинца Ивана Демьянюка чуть ли не единственным нерасследованным в истории люстрации фашизма. Как утверждают немецкие юристы — в Германии, родоначальнице нацизма, справедливое наказание получит последний палач

Иностранные СМИ называют дело украинца Ивана Демьянюка чуть ли не единственным нерасследованным в истории люстрации фашизма. Как утверждают немецкие юристы — в Германии, родоначальнице нацизма, справедливое наказание получит последний палач, виновный в смерти тридцати тысячи людей. Волей судьбы замыкает число фашистских преступников украинец, для которого прокуратура просит 435 лет лишения свободы.

При этом более пристальный взгляд на финальный аккорд мирового правосудия говорит только об одном. В этой истории, к сожалению, ставшей больше «сценической», чем криминальной, значительно больше вопросов, чем прямых ответов на них.

Вопрос первый. Обвинение базируется на показаниях нескольких выживших узников и родственников погибших в концентрационном лагере, которые утверждают, что печально известный садист-охранник «Собибора» по кличке «Иван Грозный» и есть Иван Демьянюк. Единственным подтверждением этой версии является удостоверение немецкого вахтмана, выписанное на имя Ивана Демьянюка в 1943 году, которое и стало причиной нового расследования в Германии. Напомним, казалось бы «заинтересованное» израильское правосудие признало украинца Демьянюка невиновным. Фемида Израиля решила: не имея достаточных оснований – лучше не карать преступника, чем наказывать невиновного.

Так вот эксперты, проводившие графологические и почерковедческие экспертизы, имеют большие сомнения в подлинности этого удостоверения. Кроме того, для проведения идентификации заключенного и человека, изображенного на фото немецкого удостоверения, нужно провести антропологические экспертизы, которые никто даже не собирается назначать.

Вопрос второй. Жив ли вообще человек, заслуживший в «Собиборе» славу изуверского садиста и прозванный «Иван Грозный»?

Чтобы проверить это, съемочная группа «Надзвичайних новин» отправилась в Житомирскую область. Местные жители села Дубовые Махаринцы, откуда родом Иван Демьянюк, которые знали его с рождения, вместе учились, а затем и воевали, утверждают, что человек на снимке эсэсовского удостоверения – не может быть арестантом в Германии. Настоящий фашистский прихвостень И. Демьянюк повесился в родном Козятинском районе еще в начале пятидесятых годов.

В Дубовых Махаринцах проживало много Демьянюков, практически все парни носили имена Иван – такая была традиция. Так вот, в начале пятидесятых в поселок наведались сотрудники МГБ, причем Московского (Союзного), а не Киевского (Украинского) управления. Искали родственников «Ивана Грозного» из собиборского концлагеря, по которому Израильские спецслужбы только начинали собственное расследование. Внимание гебешников сразу же привлек Иван Демьянюк, который также в начале войны попал в немецкий плен, находился в концлагере и на родину вернулся только в 1947 году.

На вопросы о годах, проведенных в концлагере, тогда ответы получить не удалось. Тот подозреваемый Иван Демьянюк повесился на следующий же день после первого допроса. Московские чекисты все материалы этого расследования увезли с собой, по непонятным мотивам даже копии не оставив в Украинском управлении спецслужбы. По этой причине по Ивану Демьянюку в архивах СБУ никаких данных нет.

Одна немаловажная деталь, о которой рассказала нынешняя голова сельрады Дубовые Махаринцы Лидия Павлюк. В 70-ых годах повторную проверку родственников, а так же возможных связей Ивана Демьянюка, который к тому времени проживал в США, проводили сотрудники уже Житомирского УКГБ. Когда они показали фото собиборовского Демьянюка ветерану, который вместе с другими призывниками из села ушел на фронт, тот безошибочно сказал, что фашистский палач – ни кто иной как повесившийся ранее Иван Демьянюк. На фото же из Америки его родственник — однофамилец, также Иван Демьянюк, но только Андреевич. Тогда контрразведчики приказали ветерану забыть «эти глупости»…

Константин Стогний

Источник: Обозреватель

  • 49
  • 16.12.2009 04:04

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода