Зачем женщины пытаются конкурировать с мужчинами в спорте?

Читати цю новину російською мовою
Зачем женщины пытаются конкурировать с мужчинами в спорте?
Женщинам до сих пор необходимо доказывать, что они могут и в забой спуститься, и мужчину обогнать. Причем доказывать не столько себе, сколько обществу. Прямой необходимости тягаться в физической силе женщине с мужчинами нет.

В начале декабря 44-летний австрийский теннисист Томас Мустер на турнире «Битва полов» разгромил в двух сетах свою соотечественницу Сибиль Баммер (6:2, 6:3). 13 лет назад Мустер был первой ракеткой мира. Но три года спустя он оставил профессиональный спорт. Баммер нет и 30 лет. В прошлом году она играла в полуфинале одного из турниров Большого шлема — US Open. Но больше знаменита тем, что является одной из трех теннисисток элиты, вернувшихся в спорт после рождения ребенка.

Кому пришло в голову устраивать матчи между мужчиной и женщиной? Додумалась до такого знаменитая американка Билли Джин Кинг.

В 1973 году тогдашняя первая ракетка мира, стремясь уравнять права (в первую очередь на призовые) мужчин и женщин, бросила вызов престарелому Бобби Риггсу, напоминавшему в ту пору скорее завсегдатая бара, чем игрока в теннис. На корте в раскаленном от жары и ажиотажа зрителей Хьюстоне (за матчем наблюдали более 30 000 зрителей) 55-летний Риггс оказался обречен. Соперника Билли Джин Кинг выбрала умело. Призовые за победы в женских турнирах резко пошли вверх. А сама американка еще 10 лет после победы над представителем сильного пола продолжала свою теннисную карьеру. А заодно ушла от мужа и поныне живет в Чикаго со своей подругой Илоной Клосс.

Пробовали обыграть мужчин и сестры Уильямс. Их просчет оказался в том, что они бросили вызов действующему теннисисту. 203-я ракетка мира немец Карстен Брааш в 1998 году после партии в гольф и двух бокалов пива сыграл по сету с каждой из сестер. И разбил их в пух и прах — 6:1 и 6:2.

Канадка Манон Реом не смогла пробиться в профессиональную команду и стала сниматься в «Пентхаусе».
Канадка Манон Реом не смогла пробиться в профессиональную команду и стала сниматься в «Пентхаусе».

«В поединке с игроком, занимающим в рейтинге место выше 500-го, у них нет шансов», — обнародовал свой «смертельный» диагноз немецкий спортсмен.

И все-таки если теннисистки чаще стараются подобрать соперника из мужчин, уже завершивших свою профессиональную карьеру, то в другом олимпийском виде спорта женщины соревнуются наравне с мужчинами.

Этот вид спорта — конный. 5 раз становилась олимпийской чемпионкой немка Изабель Верт. Правда, затем стала участницей допинг-скандала. Оказалось, что допинг принимает ее конь по кличке Шепот. Выигрывала Олимпиаду в Мюнхене в 1972 году и наша Елена Петушкова.

В шахматах разделение по половому признаку тоже все более условно. Нередко проходят турниры, на которых играют представители обоих полов. Но чемпионаты мира пока принято разыгрывать раздельно. Впрочем, венгерка Юдит Полгар на шахматных олимпиадах играет за мужскую сборную Венгрии. Юдит в отличие от ее сестры Жужы не интересовал женский шахматный трон. В 2005 году она попыталась покорить мужской. В 2004 году заняла в мировом рейтинге 6-ю строчку. А за два года до этого в рамках матча Россия — остальной мир нанесла поражение Гарри Каспарову. В 2006 году Полгар пришлось отказаться от участия в супертурнире в Линаресе. Причина — рождение дочери Ханны.

В 2001 году немка Ютта Кляйншмидт за рулем «Мицубиси Паджеро» преодолела путь в 10 000 километров по пустыне быстрее российских «КамАЗов». Ютта стала первой женщиной, выигравшей знаменитый ралли-рейд «Париж — Дакар». А за 20 лет до этого первую победу на этапе чемпионата мира по ралли одержала Мишель Мутон.

Впрочем, титул чемпиона мира француженке так и не покорился. Одержав три победы в 1982 году, Мишель осталась второй в общем зачете вслед за немцем Вальтером Рерлем.

Половое равноправие едва не дошло до, казалось бы, чисто мужского вида спорта — футбола. Половину межсезонья 2003 — 2004 президент «Перуджи» Лючано Гауччи уговаривал перейти в свой клуб лидера женской немецкой сборной Биргит Принц. «Перуджа» — один из самых экстравагантных клубов Италии. После гола в ворота сборной Италии на домашнем чемпионате мира из «Перуджи» изгнали корейца Ан Чжун Хвана. А 1 июля 2003 года итальянский клуб подписал контракт с Аль-Саади Каддафи — сыном ливийского диктатора. Немка Принц благоразумно отказалась от идеи перейти в столь сомнительную команду.

А вот на контракт форварда женской сборной Мексики Марибель Домингес с мужским клубом «Селайя» наложила вето Международная федерация футбола. В специальном заявлении комитета ФИФА сказано, что между женским и мужским футболом должны существовать явные различия.

Немка Ютта Кляйншмидт выиграла ралли-рейд «Париж - Дакар».
Немка Ютта Кляйншмидт выиграла ралли-рейд «Париж — Дакар».

 

Совмещать же мужской и женский хоккей никто не запрещает. Осенью 1992 года 20-летняя красавица по имени Манон Реом пробилась в тренинг-кемп клуба НХЛ «Тампа-Бэй Лайтнинг». Она даже отстояла на воротах один период выставочного матча с «Сент-Луис Блюз», пропустив лишь одну шайбу. Полноценный контракт с клубом НХЛ ей подписать не удалось. Но удалось сыграть 24 матча в низших хоккейных лигах Америки (мужских) и выиграть олимпийское «серебро» со сборной Канады (женской). А заодно сфотографироваться для журналов Playboy и «Пентхаус». От фотографий поклонники Манон пришли даже в больший восторг, чем от игры в хоккей.

КСТАТИ

Психолог Елена Добробабенко: «Женщинам необходимо доказывать, что они не слабее мужчин»

Юдит Полгар из Венгрии побеждала самого Гарри Каспарова.
Юдит Полгар из Венгрии побеждала самого Гарри Каспарова.

 

 — Причины, в которых кроется желание женщины сравняться с мужчинами в спорте и работе, идут из глубины веков. И в работе, и в спорте долгие годы женщина не обладала равными правами с мужчиной. У женщин сохранился определенный набор переживаний по этому поводу. Им до сих пор необходимо доказывать, что они могут и в забой спуститься, и мужчину обогнать, обыграть во что-то. Причем доказывать не только и даже не столько себе, сколько обществу. Прямой необходимости тягаться в физической силе женщине с мужчинами нет. Ведь существуют сферы, в которых женщины сильнее мужчин, но они не связаны с физической мощью. Каждому свое, и даже если сравнить мужской и женский мозг, они по своему строению тоже будут отличаться. Но это не значит, что кто-то лучше, кто-то хуже.

Возможно, причиной некоторых дуэлей стала попытка уравнять материальные права мужчин и женщин. Например, понятно, что у любого футболиста зарплата выше, чем у футболистки. Но знаете, я что-то не верю, что завтра включу телевизор и в мужской команде вместо Роналдиньо увижу какую-нибудь Роналдинью.

Источник: «Комомольская правда»

Источник: Власти.нет

  • 374
  • 19.12.2009 00:49

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода