Ученые подсчитали, через сколько сигарет начинается мутация

Читати цю новину російською мовою
Ученые подсчитали, через сколько сигарет начинается мутация
В ДНК раковой клетки, меланомы, ученые насчитали более 30 тыс. ошибок генетического кода, а раковая клетка легочной ткани содержит таких мутаций 23 тыс. Исследователи пришли к выводу, что у среднего курильщика на каждые 15 выкуренных сигаре

Исследователи Великобритании заявили, что им удалось расшифровать генетические ошибки, приводящие к самым распространенным онкологическим заболеваниям, пишет газета The Times.

В ДНК раковой клетки, меланомы, ученые насчитали более 30 тыс. ошибок генетического кода, а раковая клетка легочной ткани содержит таких мутаций 23 тыс. Исследователи пришли к выводу, что у среднего курильщика на каждые 15 выкуренных сигарет приходится по одному нарушению в ДНК.

Несмотря на то, что многие из этих нарушений могут быть вполне безобидными, некоторые в результате приводят к развитию рака, сообщает BBC.

Один из экспертов, проводивших исследование, Питер Кэмпбелл, сравнил курение с игрой в русскую рулетку.

«Большинство мутаций придется на не несущую важной информации часть генома, однако некоторые из них попадут в нужное место и спровоцируют возникновение рака», — говорит он. 

При этом, по его словам, люди, бросающие курить, уменьшают вероятность заболеть раком легких, так как рано или поздно клетки, содержащие мутировавшие гены, будут заменены новыми.

Благодаря расшифровке ошибок, врачи смогут выбирать наиболее подходящий способ лечения. Кроме того, это приведет к появлению мощных препаратов, способных предотвратить болезнь.

Издание пишет, что подход к лечению рака полностью изменится. Стоимость исследований, которыми занимается международный институт генома рака, составляет 600 млн фунтов. Ученые предполагают расшифровать все мутации, которые приводят к развитию 50 видов онкологических заболеваний, передают «Вести.Ру».

По словам экспертов из Международного консорциума по изучению генома рака, на завершение этой громадной работы уйдет еще по меньшей мере пять лет. Но как только она будет закончена, говорит возглавляющий британскую группу ученых профессор Майкл Страттон, она сразу же даст свои плоды.

Источник: Власти.нет

  • 36
  • 19.12.2009 00:36

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода