США запрещают странам НАТО продавать вооружение РФ

Читати цю новину російською мовою
США запрещают странам НАТО продавать вооружение РФ
Появление документа формально связано с возможностью приобретения Россией у Франции десантного вертолетоносца класса «Мистраль», а также лицензии на производство четырех-пяти подобных кораблей на верфях Санкт-Петербурга.

Пока генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен проводил на прошлой неделе в Москве перезагрузку отношений Североатлантического альянса и России, американский политический истеблишмент выразил свое негативное отношение к укреп­лению сотрудничества в военной сфере с Москвой. В конгрессе США была представлена резолюция, которая призывает страны — члены НАТО и Евросоюза не продавать России крупные системы вооружений, сообщает РБК

Инициатором документа стала член палаты представителей Илеана Рос-Лейтинен, являющаяся старшей из республиканцев в комитете по иностранным делам, сообщает ИТАР-ТАСС. В резолюции, в частности, «выражается мнение палаты представителей о том, что Франция и другие страны — члены организации Североатлантического договора, а также Европейского союза не должны продавать крупные системы вооружений или иную наступательную военную технику Российской Федерации». Резолюция направлена на рассмотрение комитета по иностранным делам нижней палаты конгресса.

Появление документа формально связано с возможностью приобретения Россией у Франции десантного вертолетоносца класса «Мистраль», а также лицензии на производство четырех-пяти подобных кораблей на верфях Санкт-Петербурга. Переговоры по этому вопросу продолжаются, российские военные обещают определиться в отношении целесообразности сделки до конца этого года. «Мистраль» является универсальным десантным кораблем, способным нести до 16 вертолетов. По данным французских СМИ, примерная стоимость одного такого корабля составляет 400—500 млн евро.

Вместе с тем озабоченность американских политиков связана не только с возможностью получения Россией современных вооружений и технологий. «Американцев волнует не столько военно-техническое сотрудничество России со странами НАТО, сколько защита финансовых интересов собственного оборонно-промышленного комплекса, — считает директор Института стратегических оценок и анализа Вагиф Гусейнов. — Масштабная закупка Россией у западных стран систем оружия (а сегодня речь идет не только о кораблях типа «Мистраль», но и о беспилотниках, системах связи и др.), конечно, не нанесет существенного ущерба американскому ОПК и тем более безопасности США, но может укрепить позиции их союзников — конкурентов на рынке оружия».

Некоторые законодатели, в первую очередь представители Республиканской партии, в целом крайне недовольны налаживанием военно-политических связей России с американскими союзниками в Европе. Впервые страна НАТО, причем одна из основателей организации, может продать столь внушительное вооружение России — правопреемнице Советского Союза, для борьбы с которым альянс в свое время и создавался. И хотя нынешний президент от Демократической партии США Барак Обама неоднократно заявлял о перезагрузке отношений с Москвой, в том числе и в военно-политической сфере, подобное потепление явно не по душе его ярым противникам республиканцам.

Источник: Власти.нет

  • 25
  • 21.12.2009 09:29

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода