Ученик Каспарова скоро станет лучшим шахматистом мира

Читати цю новину російською мовою
Ученик Каспарова скоро станет лучшим шахматистом мира
Норвежский вундеркинд, 19-летний Магнус Карлсен официально станет «номером один» среди шахматистов планеты в начале января 2010 года, когда обновится рейтинг лучших шахматистов. «Шахматный Моцарт» — так прозвали Карлсена

Будущий лидер мирового рейтинга сильнейших шахматистов 19-летний Магнус Карлсен просчитывает игру на 20 ходов вперед в уме и помнит все ходы в матчах, сыгранных шесть лет назад, однако все равно утверждает, что является самым обыкновенным тинейджером.

Норвежский вундеркинд официально станет «номером один» среди шахматистов планеты в начале января 2010 года, когда обновится рейтинг лучших шахматистов, сообщает GIGAMIR.

«Шахматный Моцарт», как прозвали Карлсена, играет используя не только глубокий анализ, но и интуицию. Тренер Карлсена, россиянин Гарри Каспаров, называет юного шахматиста ярчайшим талантом нынешнего поколения.

Сам шахматист уверяет, что в жизни помимо шахмат у него много разнообразных интересов, и отрицает сравнения с шахматным гением Бобби Фишером, который был так поглощен шахматами, что в итоге отстранился от всего остального.

«Бобби Фишер был одним из величайших шахматистов в истории — одним из первопроходцев», — сказал Карлсен в интервью Рейтер.

«Разница между нами в том, что он был одержим шахматами… я же не хочу пересекать эту черту».

«Я стараюсь не смешивать шахматы с жизнью. Когда я не играю, я делаю обыкновенные для тинейджеров вещи», — сказал Карлсен.

Источник: Власти.нет

  • 75
  • 04.01.2010 14:07

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода