Психология страха. Невербалика Саакашвили

Читати цю новину російською мовою
Психология страха. Невербалика Саакашвили
Некоторое время назад, мне стало интересно произвести небольшой анализ невербалики Саакашвили на двух весьма известных фотографиях, сделанных иностранными репортерами во время знаменитого «бегства от самолета».

Некоторое время назад, мне стало интересно произвести небольшой анализ невербалики Саакашвили на двух весьма известных фотографиях, сделанных иностранными репортерами во время знаменитого «бегства от самолета». В качестве основы для сопоставления была взята программа известного специалиста по невербальной коммуникации Пола Экмана.
Важной задачей было ответить на вопрос: «В каком эмоциональном состоянии находился господин Саакашвили в тот момент».

d

1) На левой фотографии выражение лица Саакашвили абсолютно идентично эталонному примеру используемому для идентификации КРАЙНЕГО УЖАСА.

2) Изучая вторую фотографию, сделанную несколькими минутами спустя,   я обратил внимание на мимику людей стоящих рядом с Саакашвили и по видимому являющихся его телохранителями.

Надо сказать, что сотрудник безопасности, находящийся от охраняемого объекта справа на фотографии, очевидно, поддался панике своего шефа в полной мере.

Телохранитель, слева — оказался способен сохранить некоторое присутствие духа в этой ситуации, но также сильно испуган — уголки его губ напряжены и рот приоткрыт даже больше, нежели на эталонном образце. То же самое можно сказать и о самом Саакашвили, который сумел несколько справиться с крайним ужасом, но все же виден СИЛЬНЫЙ СТРАХ.

Само собой, напрашиваются выводы о психологических характеристиках Михаила Саакашвлили.

Разумеется, все люди в тех или иных ситуациях испытывают страх. ВСЕ. Но трусом называют только того, кто неспособен к контролю над этим эмоциональным состоянием. Грубо говоря, кому сложно, следуя выражению героя Никиты Михалкова  «терпеть в опасности».

Саакашвили, как мы видим, подвержен приступам панического ужаса, и в такие моменты ПОЛНОСТЬЮ теряет критический самоконтроль. И все бы ничего. Если бы этот человек не являлся Верховным Главнокомандующим своей армии.

Я ничего не знаю об уровне подготовки сотрудников безопасности президента Грузии, но в полнейшем соответствии с принципами «эмоционального заражения» — эти люди были близки к панике.

Разумеется, в дальнейшем, как мы знаем, Саакашвили разжаловал и поувольнял своих генералов, бежавших с поля боя. Но их ли это вина? На самом деле, за их позором, скрывался Саакашвили, как в стратегическом плане, так и в ЭМОЦИОНАЛЬНОМ.

Совершенно случайно, когда я уже практически закончил написание этого поста, я наткнулся на характеристику сделанную Саакашвили известным психологом-криминалистом профессором Михаилом Виноградовым еще в 2006 году (!).

Честно говоря, я был поражен высочайшей профессиональной компетентностью уважаемого профессора Виноградова. Мои аплодисменты!!!

«Одутловатость лица, припухлые щеки, несколько женственный тип фигуры выдают в Михаиле Саакашвили человека эндокринного типа, — рассказывает профессор Виноградов. — Такие люди капризны, самолюбивы, вспыльчивы до склочности, склонны к истерическим реакциям, падки на лесть и несамостоятельны в принятии решений, эмоционально незрелы. Они жутко амбициозны, но при этом уровень их притязаний не соответствует уровню личностных возможностей»

Дмитрий Серов

Источник: Власти.нет

  • 164
  • 08.01.2010 13:20

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода