Китай недоволен: США продали ракеты Patriot не тем, кому надо

Читати цю новину російською мовою
Китай недоволен: США продали ракеты Patriot не тем, кому надо
«Поставка комплексов фирмы Lockheed Martin на Тайбей подорвет сотрудничество между КНР и США и будет иметь серьезные последствия», — цитирует CNN заявление китайского МИД. В то же время в США отступать не намерены.

Китай выразил недовольство продажей Тайваню американских ракет системы противовоздушной обороны Patriot, сообщает NEWSru.com.

«Поставка комплексов фирмы Lockheed Martin на Тайбей подорвет сотрудничество между КНР и США и будет иметь серьезные последствия», — цитирует CNN заявление китайского МИД.

В то же время в США отступать не намерены. Официальный представитель американского Госдепартамента Филипп Кроули заявил, что Белый дом сохраняет за собой право поставлять оружие на Тайвань.

Скандал произошел из-за контракта на поставку ракет ПВО Patriot, который был заключен на сумму 968 млн долл. между Lockheed Martin и правительством Тайваня. О сделке было объявлено 06 января 2010 года.

Это только часть контракта. Всего же предполагаться, что на остров будет поставлено различного военного оборудования на сумму 6,5 млрд. долл. согласно программе, разработанной еще при администрации Джорджа Буша.

В декабре 2009г. другая американская компания — Raytheon получила от Тайбэя заказ на поставку оборудования к пусковым установкам для упомянутых выше ракет Patriot.

В 1949 году после победы коммунистического режима Мао Цзедуна на материковом Китае, оппозиционные ему силы нашли прибежище на острове Тайвань. До 1971 года именно тайваньские власти признавались международным сообществом в качестве легитимного китайского правительства. Официальный Пекин не признает Тайвань независимым государством.

Источник: Власти.нет

  • 37
  • 09.01.2010 11:40

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода