Ющенко: предвыборная агония

Читати цю новину російською мовою
Ющенко: предвыборная агония
Центризбирком официально предупредил кандидата в президенты Виктора Ющенко. Выговор вынесен за использование им для предвыборной агитации эфирного времени на УТ-1, отведенного для освещения деятельности как главы государства.

ЦИК констатировал, что Виктор Андреевич неправомерно вел агитацию как кандидат в президенты. Кроме того, он использовал совещание с представителями местных властей для продвижения своего имиджа кандидата.

Член комиссии от БЮТ Жанна Усенко-Черная любезно рассказала о «сотрудничестве» президента с Национальной телекомпанией. Оказывается, заказы на размещение материалов агитации от Ющенко в телекомпанию не поступали, однако таковые размещались на УТ-1 по заказу должностных лиц Секретариата президента. Пиар маскировали под рабочие поездки Ющенко в регионы как действующего президента.

Вообще ЦИКу вполне логично можно возразить: УТ-1 как государственный канал должен освещать деятельность президента, при этом грань между пиаром кандидата в президенты и пиаром собственно действующего президента — весьма тонка. К тому же уж в нашем-то правовом поле регламентировать такие вещи очень трудно. Президент — он и есть президент. Но определенно так считают не все избиратели, а всего 3—5% — таков, согласно вердиктам социологов, нынешний рейтинг Виктора Андреевича. Впрочем, верить социологам в наше мутное время определенно не стоит.

Хотя нельзя не признать, что Ющенко использует ресурс УТ-1 по полной. Хоть и странным образом. Во-первых, от изобилия президентских ликов на Первом национальном рябит в глазах. Во-вторых, «самопанегирики» о достигнутых успехах (главным образом в сфере культуры и морали) «почему-то» перемежаются с выпадами в адрес Тимошенко, при этом Янукович упоминается вскользь и нехотя. В целом не припоминается ни одного выступления президента вне контекста выборов.

А недавно Ющенко сказал такое: «У меня нет сомнения, что Украина как раз требует той политики, какую последние пять лет мы проводим». И вот вам иллюстрация «той политики»: ЦИК предупредил Ющенко в субботу, но на следующий день его штаб повторил то, чем занимался последние пару месяцев. Телезрители, усевшиеся перед экранами в предвкушении развлекательных передач на УТ-1, не были удивлены, когда трансляция прервалась и на экранах явился Виктор Андреевич. Как говорится, «а Васька слушает, да ест».

К слову, своим предупреждением ЦИК лишь зафиксировал факт повального нарушения кандидатами духа и буквы закона о выборах. Еще один кандидат — Тимошенко — отделалась легким испугом, когда 24 декабря ЦИК по жалобе кандидата Василия Протывсиха признал неправомерной ее агитацию во время рабочей поездки на Черниговщину. Тогда комиссия объявила премьеру предупреждение за привлечение к проведению предвыборной агитации подчиненных, служебного транспорта и других ресурсов. Дело закончилось тем, что Киевский апелляционный админсуд отменил решение ЦИКа. Можно не сомневаться, Центризбирком хоть десять раз предупредит и даже снимет премьера с гонки — суд эти решения опротестует. Возможно, ЦИК и попытался «наказать» Тимошенко, зная об этом. Иное дело Виктор Андреевич — он беззащитен перед Центризбиркомом и судом. Похоже, там трезво оценивают шансы Ющенко в кампании и поэтому готовы показать законность, трепля шкуру мертвого льва.

Да что там Ющенко — у других кандидатов от власти тоже рыльца в пушку. Даже неповоротливые наблюдатели ОБСЕ законспектировали использование админресурса топами кампании. Глава миссии Хайди Тальявини назвала фамилии: Тимошенко, Ющенко и Янукович.

В целом, из 18 соискателей десятеро — народные депутаты или чиновники. Напомним, по статусу нардепы приравнены к госслужащим, поэтому незаконно малейшее использование ими своего положения. Но, скажем, мелкую рыбешку вроде Богословской за шиворот ловить никто не будет. А вот, допустим, штабы Януковича или Литвина наверняка используют влияние боссов на местные органы власти хотя бы для организации встреч с избирателями.

И все же в сравнении с такими монстрами, как Тимошенко и Янукович, Ющенко выглядит младенцем. На деле в сфере информационных ресурсов он беден как церковная мышь (чего не скажешь о других, владеющих телеканалами, газетами, журналами — как прямо, так и опосредованно). Ющенко немало сделал для свободы слова, но плодами трудов своих не воспользовался. Скажем, в распоряжении Януковича мощный медиа-холдинг, а Тимошенко заполонила газетные площади и эфир благодаря своему обаянию и гигантским финансовым ресурсам. У Ющенко же лояльных СМИ почти нет (газета «Украина молодая» и несколько практически непосещаемых интернет-сайтов не в счет). Финансовый компонент кампании кандидата тоже оставляет желать лучшего.

Возможно, эти обстоятельства подталкивают президента к скандально-эпатажному стилю ньюз-мейкинга. Проще говоря, у Ющенко рассчитывают, что журналисты будут освещать его акции только из-за ярких пассажей и смелых оценок. И этот трюк иногда проходит. Но все чаще — за счет утраты чувства реальности.

Юрий Зущик, газета «Новая»

Источник: Власти.нет

  • 52
  • 11.01.2010 10:45

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода