Покушавшийся на жизнь Иоанна Павла II призывает создать «новую американскую империю»

Читати цю новину російською мовою
Покушавшийся на жизнь Иоанна Павла II призывает создать «новую американскую империю»
Агджа заявил, что через какое-то время после своего освобождения, которое запланировано на 18 января, он ответит на вопросы по поводу покушения. Среди прочего, как говорится в заявлении, он намерен рассказать о том, использовал ли Кремль в э

Стамбул. Человек, покушавшийся на убийство папы Иоанна Павла II, выступил с призывом создать «новую американскую империю», которая будет бороться за мир и демократию. Сделал он это накануне своего освобождения из тюрьмы, которое состоится на следующей неделе, написав весьма бессвязное заявление, опубликованное в среду его адвокатами.

Бывший бандит с ультраправыми убеждениями Мехмет Али Агджа провел 19 лет в итальянской тюрьме за покушение на убийство папы римского, пока в 2000 году его не помиловали по просьбе Иоанна Павла II, и не выслали отбывать наказание за другие преступления на родину в Турцию.

«Миру нужна новая американская империя, которая должна стать центром и лидером всемирной демократии, мира и свободы», — написал Агджа.

52-летний несостоявшийся наемный убийца также осудил терроризм, и в частности, лидера «Аль-Каиды» Усаму бен Ладена.

Причины, побудившие его выстрелить в папу на площади Святого Петра в Ватикане, по-прежнему скрыты завесой тайны. Кое-кто считает, что он был наемным убийцей, действовавшим по указанию восточноевропейских спецслужб, встревоженных тем, что родившийся в Польше понтифик выступает резко против коммунизма.

Иоанн Павел II скончался в 2005 году.

Агджа заявил, что через какое-то время после своего освобождения, которое запланировано на 18 января, он ответит на вопросы по поводу покушения. Среди прочего, как говорится в заявлении, он намерен рассказать о том, использовал ли Кремль в этом покушении на убийство болгарские власти.

Сейчас ведутся разговоры о том, что об Агдже и о его жизненной истории будет написана книга и снят фильм.

ОСУЖДЕНИЕ ТЕРРОРИЗМА

После высылки в Турцию Агджа отбывал срок в стамбульской тюрьме за убийство в 1979 году редактора либеральной газеты Абди Ипекчи (Abdi Ipekci), а также за другие преступления, совершенные им в 70-е годы.

«Терроризм это дьявольское зло. Терроризм запрещают и осуждают все религии. „Аль-Каида“ это безумная, преступная и нацистская организация», — написал Агджа в открытом письме, которое опубликовали его адвокаты.

Далее Агджа назвал Усаму бен Ладена, Адольфа Гитлера, отбывающего тюремный срок лидера боевиков Рабочей партии Курдистана (РКК) Абдуллу Очалана и руководителя красных кхмеров Пол Пота «общими врагами всех религий и всех стран мира».

В своем заявлении он также призвал президента Барака Обаму стать достойным Нобелевской премии мира, врученной ему в прошлом месяце.

Агджа заявил, что в прошлом у него не было определенной политической ориентации. Однако известно, что он являлся членом ультраправой турецкой группировки «Серые волки».

В прошлом он также называл себя мессией, а согласно последним сообщениям в СМИ, он заявил, что провозгласит конец света. Все это вызывает вопросы по поводу его психического состояния.

ИНОСМИ. Оригинал публикации: Pope John Paul II gunman calls for «new American Empire»

 

  • 33
  • 14.01.2010 06:37

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода