«Тетрис» стал самой продаваемой игрой в мире

Читати цю новину російською мовою
«Тетрис» стал самой продаваемой игрой в мире
Игра «Тетрис», придуманная в Советском Союзе 25 лет назад, стала бестселлером среди мобильных игр: на сегодняшний день количество распроданных платных копий игры превысило 100 миллионов

Игра «Тетрис», придуманная в Советском Союзе 25 лет назад, стала бестселлером среди мобильных игр: на сегодняшний день количество распроданных платных копий игры превысило 100 миллионов, сообщает RG.ru.

По словам Адама Сассмана, вице-президента компании Electronic Arts, занимающейся разработкой и дистрибуцией электронных игр, на сегодняшний день «тетрис» распространяется в 60 странах мира и адаптирована для установки на 64 тысячи различных мобильных устройств, из которых 20 процентов составляют смартфоны.

«Тетрис» был написан советским программистом Алексеем Пажитновым в 1984 году и предназначен для запуска на компьютере «Электроника-60». Изначально являвшийся побочным продуктом, «Тетрис» стал популярным, был переписан для платформы PC и быстро распространился за пределы СССР. Помимо мобильных, игра портирована практически на все существующие компьютерные платформы.

Источник: Власти.нет

  • 53
  • 22.01.2010 11:21

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода