Составлен рейтинг крупнейших банков мира

Читати цю новину російською мовою
Составлен рейтинг крупнейших банков мира
Для определения значимости и стоимости банковского бренда аналитики Brand Finance помимо динамики рыночной капитализации банка оценивают финансовые показатели банка по ключевым операциям — розничным и межбанковским операциям

Консалтинговая компания Brand Finance совместно с журналом The Banker опубликовала ежегодный рейтинг 500 крупнейших банковских брендов мира

Для определения значимости и стоимости банковского бренда аналитики Brand Finance помимо динамики рыночной капитализации банка оценивают финансовые показатели банка по ключевым операциям — розничным и межбанковским операциям, страхованию, управлению активами и операциям с кредитными картами. Кроме того, составляется прогноз на ближайшие пять лет с учетом специфики банка и его основных рынков, присутствия банка в ключевых регионах, устойчивости бренда (оценивается отношение к нему потребителей), а также его рыночной доли, прибыльности.

Как сообщает «Коммерсантъ», прошлый год существенно изменил расстановку сил на мировом банковском рынке. И хотя лидером рейтинга уже третий год остается британский HSBC, который благодаря своим обширным операциям на рынках Азии не очень сильно пострадал от кризиса, а на втором месте находится Bank of America, число американских банковских брендов в рейтинге значительно сократилось — с 95 до 85. По словам гендиректора Brand Finance Дэвида Хэя, «на мировом рынке произошел значительный сдвиг баланса влияния — от американских банков в пользу банков из развивающихся стран».

Изменилась и расстановка сил на евопейском рынке. В нынешнем рейтинге присутствуют 22 британских банковских бренда вместо 24 в прошлом году, при том что число всех европейских банковских брендов в рейтинге выросло со 174 до 197. Максимальный рост стоимости бренда среди розничных банков показал испанский Santander, идущий на третьем месте в рейтинге.

В топ-20 попал российский Сбербанк. Если в прошлом рейтинге Сбербанк занимал 26-е место, то в этом — уже 15-е.

Источник: Власти.нет

  • 52
  • 03.02.2010 23:33

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода