Фирташ пытается отсудить у «Нефтегаза» 11 млрд. кубометров газа

Читати цю новину російською мовою
Фирташ пытается отсудить у «Нефтегаза» 11 млрд. кубометров газа
Компании «Centragaz Holding AG» (Швейцария), совладельцем которой является бизнесмен Дмитрий Фирташ пытается незаконно отобрать у НАК «Нефтегаз Украины» 11 млрд. кубометров газа.

Компании «Centragaz Holding AG» (Швейцария), совладельцем которой является бизнесмен Дмитрий Фирташ пытается незаконно отобрать у НАК «Нефтегаз Украины» 11 млрд. кубометров газа. Об этом заявил первый заместитель Председателя правления НАКа Игорь Диденко (на фото) на брифинге в субботу.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в Управлении по связям со СМИ Секретариата КМУ, комментируя распространенное в СМИ заявление «Centragaz Holding AG» о подаче в Стокгольмский международный арбитраж соответствующего иска против правительства Украины, И.Диденко, в частности, отметил: «Компания, совладельцем которой является Фирташ, которому чрезвычайно комфортно работалось во времена министра Бойко и Премьера Януковича, хочет лишить НАК „Нефтегаз Украины“ 11 млрд. кубометров газа».

По словам И.Диденко, руководство «Нефтегаза» прилагает усилия с тем, чтобы защитить интересы украинских и европейских потребителей газа. «Мы не можем быть в стороне от посягательств, которые могут привести к лишению НАК „Нефтегаза Украины“ 11 млрд. кубометров газа», — указал он.

«Попытки лишить „Нефтегаз“ 11 млрд. кубометров газа из 18, которые существуют на сегодня, а на конец откачки (газа, — ред.) в связи с отопительным сезоном, мы будем иметь 12 — 13 млрд. кубометров газа — это чрезвычайно серьезная угроза, как энергетической безопасности нашего государства, так и для стабильных поставок энергоносителей на весь Евразийский континент» — подчеркнул И. Диденко.

Также он сообщил, что НАК «Нефтегаз Украины» работает со своими юридическими советниками по этому вопросу. «Мы принимаем участие во всех начатых правительством процедурах, связанных с подготовкой к процессу с „Centragaz“, -добавил И.Диденко.

Кроме того, он обратил внимание на то, что иск „Centragaz Holding AG“ подан к государству Украина, а не к НАК „Нефтегаз Украины“. „Нефтегаз“ не имеет никаких отношений с компанией „Centragas Holding AG“, — подытожил И.Диденко.

Источник: Власти.нет

  • 40
  • 07.02.2010 22:50

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода