Украинские выборы: выигравших нет

Читати цю новину російською мовою
Украинские выборы: выигравших нет
Нищенские пять процентов Ющенко, проценты Тимошенко и Януковича — это голосование против ненавистных лидеров, превративших революцию в фарс, опрокинувших мечту в грязь взаимных обвинений, лавины компромата и пустых обещаний.

В штабе Виктора Януковича радость и веселье. Он считает, что Юлия Тимошенко посрамлена, хотя разрыв между ними минимальный, а Ющенко наказан судьбой и подавно.

Тимошенко не сдается, заявляет, что чего-то не признает, что обратится в суды, что кого-то куда-то, может быть, выведет.

Но признаем очевидное: сторонник реванша пока опережает пламенную революционерку и, наверное, получит Украину в свои руки. А если вдруг выиграет революционерка, то с таким ничтожным перевесом, который и победой можно считать условно.

Все главные действующие лица этих выборов получили по заслугам.

Давайте называть вещи своими именами: украинские граждане проголосовали не против “оранжевой революции” как таковой — они при голосовании об идеалах не думали. Нищенские пять процентов Ющенко, проценты Тимошенко и Януковича — это голосование против ненавистных лидеров, превративших революцию в фарс, опрокинувших мечту в грязь взаимных обвинений, лавины компромата и пустых обещаний.

Революция пожирает своих детей?

Помилуйте, о чем вы? Они сами сожрали свою революцию.

Пять лет всеобщего бардака в экономике и в работе Рады. Демагогия и взаимоисключающие указания.

Премьер не выполняет указаний президента, критикует и поносит его в прямом эфире. Президент обвиняет премьера в непрофессионализме и называет чуть ли не агентом Кремля.

Но, что удивительно, все остаются на своих местах, никто не уходит сам и никто не уволен. Такое бывает только при полной беспомощности власти.

Но это была первая часть шоу, она происходила днем.

Вечером начиналась его вторая часть.

Хорошо приодевшись, повязав галстуки и надев дорогие часы, политики отправлялись на главное развлечение страны — ток-шоу в прямом эфире. Там, на разных каналах, но с одинаковым усердием, продолжался самопиар, взаимное обливание грязью политических оппонентов и их программ. Страстные монологи заканчивались бурными аплодисментами публики.

О том, что политика должна делаться на работе, как-то не думалось.

То, что в зале сидят избиратели, что ток-шоу смотрит вся страна, а обливание грязью имеет свою обратную сторону, как-то не представлялось.

Но политики-шоумены таки убедили народ в своем мастерстве.

В результате выигрывает Янукович.

Статный, советский, с двумя судимостями и убеждением, что Чехов — великий украинский поэт.

Я спрашиваю: до чего нужно довести народ, чтобы в 2010 году он выбрал Януковича?!

Но на самом деле выигравших нет, ибо все голосовали не за программы политиков, а с одним желанием — чтобы кончился бардак.

Янукович думает, что выиграл выборы, но он может не обольщаться — за него, кроме его традиционных сторонников, голосовали не как за политика. Голосовали либо из-за протеста, либо из-за разочарования, ибо предыдущая власть научила народ полюбить и черта.

Тимошенко думает, что малый разрыв даст ей возможность быть почти президентом. Ничуть, это только в России дуумвират.

В Украине, если выигрывает Янукович, будет один президент, и фамилия его не Тимошенко.

Может быть, выиграл народ Украины?

Ничего подобного. Голосование “за лицо” никогда не бывает продуктивным, а предвыборные слова типа “я сделаю вас счастливыми и богатыми” никогда не были предвыборной платформой, если не посчитано до копейки, откуда это богатство возьмется.

Может быть, выиграла демократия как таковая?

На первый взгляд кажется, что да.

Выборы состоялись, и до последней минуты не было понятно, кто победит.

Можно было только облизываться, наблюдая за этими выборами, за этими ток-шоу!..

Но если свободу слова используют, как девку, для взаимных оскорблений и компромата, а свободные выборы — для того, чтобы “кончился бардак”, то это странное использование демократии.

Свободные выборы бессмысленны, если являются самоцелью. Они лишь средство, чтобы к власти пришел достойный, а не отстойный.

Что же в сухом остатке?

У власти и при ней остаются два неавторитетных политика с расплывчатыми программами, неясной стратегией и провальной тактикой.

Провальной, потому что Юлия Тимошенко, если все же проиграет, сделает все возможное, чтобы, жонглируя цифрами “почти победы”, блокировать все, что будет предложено Виктором Януковичем, — и правильное, и абсурдное.

Ничто не указывает, что Украина обретет спокойствие.

Все последующие годы будут наполнены увлекательным государственным занятием — доказать, что Янукович должен уйти.

Днем этим будут заниматься в Раде, а вечерами — в ток-шоу.

И граждане будут с нетерпением ждать новых выборов, чтобы “прекратить бардак”.

Так что авторитетным в Украине остается только знаменитое украинское сало.

Оно никогда не занималось дешевым пиаром, скромно, но умело выполняло свою задачу и не участвовало в ток-шоу.

Президентских амбиций у сала тоже нет.

Оно на своем месте, в отличие от прочих.

Автор: Матвей Ганапольский, «Московский комсомолец»

Источник: Власти.нет

  • 89
  • 09.02.2010 20:35

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода