Обама наоборот: в Новом Орлеане негры выбрали белого мэра

Читати цю новину російською мовою
Обама наоборот: в Новом Орлеане негры выбрали белого мэра
«Черный» город Новый Орлеан впервые за 30 с лишним лет выбрал себе белого мэра. Победа удивительная, потому что Новый Орлеан – это не просто город на Юге США с негритянским большинством. Это маленькая копия Южной Африки.

Избрание Барака Обамы президентом Соединенных Штатов показало, что для большинства белых американцев вопрос расы особого значения уже не имеет. Они могут голосовать за предвыборную программу, партийную принадлежность или умение держаться на дебатах, но не за цвет кожи. К сожалению, с другими этническими группами американских граждан дела пока обстоят не так замечательно. На радость расистам всего мира, 95% чернокожих избирателей отдали свои голоса за Обаму. Пока белые разлагаются от либеральных ценностей, консолидированные черные не рефлексируют и прибирают к рукам власть – толковали статистику расисты и были, как всегда, неправы. Избиратели-афроамериканцы тоже учатся и, возможно, быстрее белых. Со времен повальной сегрегации и политического бесправия на Юге США успело смениться всего одно поколение, а тамошние чернокожие уже готовы добровольно голосовать за белых кандидатов, несмотря на наличие альтернатив.

ТАМ ЛИНЧЕВАЛИ НЕГРОВ

На две трети «черный» город Новый Орлеан впервые за 30 с лишним лет выбрал себе белого мэра. Победа удивительная, потому что Новый Орлеан – это не просто город на Юге США с негритянским большинством. Это маленькая копия Южной Африки со всеми ее апартеидами, перенесенная в Западное полушарие. Когда-то крупнейший мегаполис рабовладельческих штатов, Новый Орлеан десятилетиями был образцом жесточайшего режима расовой сегрегации. Совсем недавно, в 1950-е гг. белое городское начальство спокойно отселяло черных в специальные пригороды – такой смягченный вариант юаровских городов-спутников для черных. Черного полицейского невозможно было себе представить, а в трамваях «Желание» местные негры не видели ничего трогательного, потому что сидеть им там приходилось отдельно, в хвосте, за специальной загородкой. Даже после принятия федерального акта о десегрегации государственных школ в 1960 г. несчастных черных детей приходилось водить в классы к белым под охраной полиции.

Со временем все это вылилось в не менее активное сопротивление со стороны черных. Начиная с 1950-х гг. город оказался на передовой общенациональной борьбы за гражданские права, с полагающимися акциями гражданского неповиновения, сидячими забастовками и маршами протеста. Именно здесь Мартин Лютер Кинг в 1957 г. основал и возглавил «Конференцию руководства христиан Юга».

К концу 1970-х гг. черные своего добились и очень быстро монополизировали городскую политическую жизнь, наслаждаясь своим новообретенным правом избирать и быть избранными. С 1978 г. в Новом Орлеане не было ни одного белого мэра. Черные политики активно вытесняли белых из всех органов власти, набирали черных в силовые структуры, принимали законы о позитивной дискриминации при приеме на работу, а на городских тендерах отдавали предпочтения компаниям с черными владельцами.

Каждый следующий мэр приходил к власти под лозунгами борьбы с коррупцией и уличной преступностью, а уходил очень неохотно. Несколько раз жители Нового Орлеана с помощью референдумов говорили «нет» желанию очередного черного мэра изменить городской устав, разрешив себе переизбираться на третий срок подряд.

ТОСКУЯ ПО МУГАБЕ

Город тем временем становился все больше похож на какой-нибудь мегаполис в южной Африке. Белым не понравилось жить в мире позитивной дискриминации, этнической напряженности и уличной преступности, поэтому они стали уезжать в места поспокойнее. За 30 лет между переписями 1970 г. и 2000 г. население Нового Орлеана сократилось почти на 20%, с 593 000 до 485 000 человек. Белых стало меньше примерно на 200 000 человек, зато доля черных за это время выросла с 45% до 67%.

Отток белых никого из остающихся в Новом Орлеане особенно не расстроил. Например, уходящий сейчас с поста мэра Рей Нагин прямо заявил, что «бог хочет, чтобы Новый Орлеан был городом с афроамериканским большинством». Потом ему, конечно, пришлось публично извиниться за такие толкования божьей воли, но все и так ясно. I have a dream, белых побросаем в Гольфстрим.

Одна беда – вслед за белыми в более спокойный Хьюстон стали перебазироваться и крупные компании, увозя с собой рабочие места. От неминуемой безработицы и нищеты оставшихся черных спасал только туристический сектор. Все так, как будто один из островов Карибского моря оторвало от основания и прибило волнами к южному побережью Соединенных Штатов.

В ЧЕМ СИЛА, БРАТ?

Видимо, бессилие черных властей перед последствиями урагана Катрина стало последней каплей, потому что к выборам 2010 г. большинство жителей Нового Орлеана ясно осознали, что голосование по принципу «свой-чужой» не всегда гарантирует лучший выбор. 6 февраля они отвлеклись от празднования Марди Гра (самого известного карнавала в США) и победы городской команды в Национальной футбольной лиге и сходили проголосовать за нового мэра.

Выборы уже в первом туре выиграл Митч Лэндрю, получивший поддержку более 60% процентов как среди белых, так и среди афроамериканцев, хотя в выборах участвовали и черные кандидаты с традиционными лозунгами. Но в Новом Орлеане не стали голосовать за черного Троя Генри, который обещал победить коррупцию в городском управлении, обуздать преступность и помочь местным компаниям, принадлежащим представителям меньшинств (minority-owned businesses). Вместо него выбрали белого Митча Лэндрю, у которого главный лозунг был «Там, где равные возможности, должна быть равная ответственность».

Получается, чтобы научиться выбирать местную власть не по цвету кожи, а по индивидуальным достоинствам кандидата, американским черным потребовалось несколько десятилетий. Но на федеральном уровне Бараку Обаме на такой долгий срок рассчитывать не стоит. Там хватит и четырех лет. В первый раз меньшинство поголовно проголосовало за своего, чтобы доказать себе и миру, что президентом США может быть избран черный. Теперь это доказано. И в следующий раз Обаме придется предъявить избирателю из меньшинства что-нибудь помимо общего с ним расового происхождения.

Источник: Slon.ru

Источник: Власти.нет

  • 351
  • 10.02.2010 19:17

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода