Обзор украинской прессы 18 февраля. Словом и делом.

Читати цю новину російською мовою
Обзор украинской прессы 18 февраля. Словом и делом.
Отечественная экономика «выздоравливает» • Нацбанк ставит опыт • Верховной Раде предложили совет • 15 сантиметров, погубившие Черновецкого • Январские автопродажи в Украине — худшие за время кризиса • Российская энергоэкспансия на п

 

«Газета по-киевски»

Саакашвили больше в Москву не ездок. Дипломатическая война между Россией и Грузией обостряется. Российский президент ясно дал понять: пока у власти в Грузии Саакашвили, никаких дел с этой страной Кремль иметь не будет.

Не давайте себя и свою собаку в обиду! На тех, кто не соблюдает правила содержания собак, есть методы воздействия. Надо знать, на какие документы ссылаться в разговоре с милицией.

Басков + Киркоров + Павлиашвили =… «ВИА Гра». «Квартал 95» записал телевизионный спецпроект «8 марта в большом городе», где «квартальцы» заставили звезд мужеского полу петь песни из репертуара коллег-женщин. Остальные небожители были попроще.

Дочку мэра «опознали» в Париже. Присутствие Кристины Черновецкой в Париже подтвердили представители парижского отделения полиции, где она писала заявление, а также в одном из самых роскошных отелей столицы Франции.

А вы готовы жить хуже? Выборы позади, бюджетные деньги давно «проедены», милости от МВФ и других международных благодетелей Украины ждать не приходится — пора думать, как самим себя прокормить.

«Дело»

15 сантиметров, погубившие Черновецкого. Отличная зима в этом году! Снежная. Морозная. Давно такой не было. А главное, нынешняя зима оказалась фантастически полезной если не для всей страны, то для Киева точно.

Украина не сможет укрепиться на мировом рынке продовольствия, если будет сделана ставка на мелких производителей. Агропром — единственный сектор отечественной экономики, показавший во время кризиса позитивную динамику ВВП. По итогам 2009 года общее производство продукции сельского хозяйства в Украине выросло почти на 10%. Как укрепить эту тенденцию?

Январские автопродажи в Украине — худшие за время кризиса. Автопродажи в январе 2010 года показали худший результат с начала кризиса.

«Приват» пытается монополизировать рынок ферросплавов. Ферросплавные заводы группы «Приват» требуют ввести антидемпинговые пошлины на импорт ферросплавов в Украину. Если это произойдет, предприятия Игоря Коломойского станут монополистами.

«День»

 

Многовекторность-2?Куда поведет Украину избранный, согласно версии ЦИК, Президент Виктор Янукович, на Запад или на Восток, если Премьер-министру Юлии Тимошенко не удастся добиться третьего тура выборов? Ответ на этот вопрос сегодня несколько затруднен.

 

Модернизация: словом и делом. Еще до второго тура президентских выборов кандидат Виктор Янукович сообщил в Одессе, что у него есть «стратегическая программа развития Украины до 2020 года», главной задачей которой является модернизация. За еще сравнительно небольшую историю развития государства любой самонадеянный политик в Украине выдвигал свою программу развития.

 

Отечественная экономика «выздоравливает». В 2010 году будет происходить медленный подъем украинской экономики. Да, аналитическая группа международного рейтингового агентства «Fitch Ratings» из суверенных рейтингов недавно спрогнозировала, что в регионе Европа, Ближний Восток и Африка большинство стран с развивающейся экономикой достигнут роста ВВП.

«Коммерсантъ-Украина»

Вопрос веры. Председатель Верховной Рады Владимир Литвин вчера потребовал от фракций коалиции в десятидневный срок предоставить ему как минимум 226 подписей депутатов, входящих в парламентское большинство. В БЮТ назвали это требование незаконным и заявили, что выполнять его не намерены.

Нацбанк ставит опыт. Нацбанк ужесточил требования к кандидатам на получение сертификатов временных администраторов и ликвидаторов банков. Теперь они должны иметь пятилетний опыт работы в руководстве банков и предоставлять рекомендации банкиров.

Перед «Mirax Украина» выстроили преграду. Вчера был запрещен въезд в Украину руководителю компании «Mirax Украина» Николаю Никитенко. В Службе безопасности Украины уверены, что он представляет угрозу экономической безопасности государства, и в связи с этим запретили ему находиться на территории страны в ближайшие пять лет. Н.Никитенко предположил, что в запрете на его въезд заинтересованы «люди из уходящей власти».

Верховной Раде предложили совет. Верховная Рада Автономной республики Крым (АРК) вчера обратилась в Верховную Раду Украины с предложением о собственном переименовании. Крымские депутаты хотят, чтобы официально на русском языке парламент автономии назывался не Верховной Радой, а Верховным советом АРК. Кроме того, депутаты обратились в Конституционный суд с просьбой проверить конституционность указа Президента Виктора Ющенко о присвоении Степану Бандере звания «Герой Украины».

«Экономические известия»

Российская энергоэкспансия на пороге. Завершение президентских выборов создает объективные предпосылки для приватизации украинских энергокомпаний. Однако приватизационная спешка властей в попытке латания бюджетных дыр может повлечь за собой проникновение в отрасль российских бизнес-групп.

Тарас Андрощук: «Конфликта старых и новых актуариев нет». С этого года вступили в силу новые требования Госфинуслуг к актуариям, которые в Украине выполняют только девять человек. Не очень ли комиссия затянула гайки и хватит ли страховому рынку актуариев, рассказал Тарас Андрощук, председатель комиссии профессиональных актуариев Украинского общества финансовых аналитиков.

Автогаз ищет пути. Очередную волну дефицитного ажиотажа на рынке сжиженного газа удалось погасить. Но несмотря на то, что подобные потрясения лихорадили эту проблемную отрасль весь прошлый год, нефтяники готовы развивать данное направление в рамках своего бизнеса. Благо, потребление, по оценкам экспертов, в этом году продолжит расти.

 

Мониторинг СМИ
smi.liga.net

Источник: Власти.нет

  • 31
  • 18.02.2010 10:17

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода