Украинские галлюцинации Березовского

Читати цю новину російською мовою
Украинские галлюцинации Березовского
Сегодня – очередная попытка Б. внедриться в украинскую действительность. Почитывая на досуге зиновьевские «Зияющие высоты», он, походя, обозвал украинцев окраинным народом. И вдобавок разразился гневной тирадой в собственном блоге о…

Борис Березовский, явно скучающий в тиши лондонских ресторанов, в который уже раз решил прорваться в украинскую игру. За последние годы таких попыток было несколько. Через Третьякова/Жванию, через братьев Ющенко, через коммуниста Саломатина, через Тимошенко (дважды). И всегда это было чрезвычайно дорого (для Бориса Абрамовича) и абсолютно бессмысленно. Березовский быстро превратился в лубочную страшилку, коей принято размахивать на Печерских холмах. Не ради устрашения, а ради создания анекдотичной атмосферы.

Сегодня – очередная попытка Б. внедриться в украинскую действительность. Почитывая на досуге зиновьевские «Зияющие высоты», он, походя, обозвал украинцев окраинным народом. И вдобавок разразился гневной тирадой в собственном блоге о провальном исходе нынешних президентских выборов. Украинский народ, по версии русского изгнанника,  — тупой и отмороженный. Все кругом неправы. Для Березовского (явно проигрывающего одну интригу за другой) это нормально. Бросить некую кость, спровоцировать реакцию и сделать многозначительный вид, что он все еще … кукловод.

На самом деле, Борис Абрамович уже давно не игрок. Его изгнали из всех серьезных домов. Ему обрезали все возможности. Его имя провоцирует только гримасы у людей знающих и равнодушное пожимание плечами у людей, его не знающих. Конечно, он по-прежнему пытается философствовать, периодически открывая для себя книги, написанные десятки лет назад.

Но реальная его игра сегодня ничтожно отвратительна – это жесточайшая борьба с женами и детьми Бадри Патаркацишвили за его наследство, глупейшее шушуканье с представителями белорусского диктатора Лукашенко, неформальное управление футбольной перевалочной базой «Коринтианс», нелепые судебные преследования Романа Абрамовича в лондонских судах. А также эффектные (на первый взгляд) рекламные заявления. Влияние Березовского уже давно скукожилось до размеров его собственной фамилии. Березовский ничего не определяет и ни на кого не влияет. И, тем не менее, по старой доброй привычке он пытается кого-то провоцировать.

Кто же такой Борис Абрамович Березовский? Сегодня – никто. Единственное, что можно сказать: Борис Абрамович по-прежнему очень зависим от детских игр в конспирологию. Очень зависим. Иногда, забывшись, его можно назвать безобидным игроманом. Но в том-то и дело, что игра Березовского всегда разрушительна. Иным кажется, что он оставляет открытой калитку. На самом деле, Березовский безжалостен и убийственен – он всегда предает партнеров или разменивает их на более выгодную позицию. «Никто же не верит всерьез, что Беларусь и Украина может служить плацдармом для политического реванша Березовского в России?» — иногда поражается наивности своих «суверенных партнеров» сам Борис Абрамович. А из России его выкинули навсегда. В данном случае это наверняка и совсем не зависит от фамилии очередного российского президента.

Борис Абрамович далеко не бессребреник и предпочитает делать вложения с гарантированным возвратом. Более того, каждый вложенный доллар должен как минимум принести десять долларов прямых или косвенных дивидендов. Чаще – дивиденды оказываются именно косвенными. Еще чаще Березовский переигрывает сам себя и вообще ничего не получает. Но игра есть игра. И Борис Абрамович привык делать большие ставки. Вчера и позавчера Березовский поставил на Путина (Россия) и Ющенко (Украина) и … ничего не получил. Хотя в Украине у него был и запасной план – Юлия Тимошенко. Но тоже провал. Вернее, Березовский получил в этих странах крупные убытки и потребность жить вдали от славянских таможенных постов.

А ведь Борис Абрамович всегда любил блефовать – не являясь, по большому счету, сколько-нибудь влиятельным царедворцем при дворе царя Бориса (Ельцина), он, тем не менее, приписывал именно себе почти всю кулуарщину во времена первого российского президента. Кулуарщина же тогда – это реальные решения, раздел сырьевых источников на залоговых аукционах, формирование класса уполномоченных олигархов, семибанкирщина, ключевые политические назначения, семья. Березовский участвовал во всем этом, но далеко не на первых ролях. А вот рассказывал он о себе слишком смачно и фантазийно. Попытался приписать и преемничество Путина. Но тут его постигло сильнейшее и крайне болезненное разочарования. Путин жестко указал Борису Абрамовичу на его истинное место – «в углу, у известного зловонного жбана» (выражаясь по-шаламовски). А после и вовсе изгнал из страны и обложил паутиной из собственных агентов. Березовскому стало тяжело дышать. Но он сопротивляется, часто выдумывая несуществующие реальности и поселяя самого себя в эти реальности.

Березовский необычайно многолик. Проще простого описать его криминальные таланты. И этого будет вполне достаточно, чтобы понять вторую главную фишку характера Бориса Абрамовича – «чужое есть мое». Первая фишка (я уже говорил) – склонность к галлюциногенной интриге (это когда вроде бы ты что-то делаешь на глобальном уровне, но замечают лишь карлики). Благо этими описаниями полнятся российские медиа. Мытарства Бориса Абрамовича начались уже в конце 1999 года (параллельно с вхождением во власть В.В. Путина).

Олигарху-игроку впервые попытались инкриминировать «незаконное предпринимательство» и «отмывание незаконно нажитых средств». В основе первых и пока еще скромных обвинений – факт хищения крупных сумм «Аэрофлота» путем их перевода через швейцарские компании «Андава» и «Форус» за рубеж. Следствие тогда пыталось доказать, что именно на эти «посреднические счета» поступали перечисляемые иностранными авиакомпаниями средства за беспосадочные полеты самолетов в воздушном пространстве России и кое-какая их часть затем бесследно растворилась в неизвестном направлении при активном соучастии Бориса Абрамовича. Действительно, скромные претензии. И Березовский, надо признать, запросто их отбил. Он ведь еще считал себя всесильным игроком, вкладывая немалые средства в поддержку собственной репутации такого себе «Мефистофеля».

А потом – уже в полновесной путинской России – обвинения (весьма аргументирование и документально доказанные) посыпались словно из рога изобилия.

В сентябре 2001 года Генпрокуратура заочно предъявила обвинение Березовскому по трем пунктам: пособничество в мошенничестве, невозвращение из-за границы валютной выручки и отмывание денег. Он был объявлен в федеральный розыск.

В августе 2002 года Генпрокуратура возбудила уголовное дело против Бориса Березовского, а также его компаньонов Бадри Патаркацишвили (еще живого) и Юлия Дубова по факту хищения почти 2,5 тысяч автомобилей (легендарное и многосоставное дело «Логоваза»).

В сентябре 2004 года прокуратура Московской области заочно обвинила эмигранта в хищении государственной дачи в подмосковном комплексе «Жуковка», находившейся в ведении управделами президента. Дача была продана в октябре 1999 года АвтоВАЗу и позже переоформлена на имя дочери Березовского - Екатерину.

Обвинения нарастают. Сумма выставленных претензий угрожающе увеличивается. Березовского раз за разом объявляют в международный розыск. Но на все это он смотрит иронично, имея статус политического беженца в Великобритании. Правда, в Англии все складывается не так безоблачно, как хотелось бы. Странное убийство экс-фсбэшника Литвиненко, ближайшего друга Бориса Абрамовича, вынуждает британских правоохранителей подозрительно смотреть и на самого Березовского.

Помимо России, обвинения Березовскому предъявили судебные власти Бразилии. 13 июля 2007 было принято постановление о выдаче ордера на арест экс-олигарха. Ему вменялось участие в крупнейшем международном преступном синдикате по отмыванию денег через футбольные клубы Бразилии и торговлю игроками.

А вот еще эпизод: 28 августа 2007 года глава следственного комитета Александр Бастрыкин сообщил, что налоговая полиция Нидерландов возбудила против Березовского уголовное дело о «легализации преступно нажитых доходов в Западной Европе».

И все это только часть большой шкалы разоблачений, возбуждений уголовных дел и т.д. Политика ли лежала в основе этой шкалы (сам Березовский регулярно давал понять, что его преследует лично Путин) или же все-таки это фирменный стиль Бориса Абрамовича? Я лично склоняюсь ко второй версии: специфические мозговые волны, равно как и отпечатки пальцев, изменить нельзя. Березовский – явно не ангел, донкихотствующий против путинских мельниц-жерновов.

А вот еще один красноречивый штрих. Некогда влиятельный начальник охраны того же Бориса Ельцина (первого президента России) Александр Коржаков неоднократно и прямо заявлял журналистам, что «Березовский уговаривал его убить Владимира Гусинского, Юрия Лужкова, Иосифа Кобзона и Сергея Лисовского» (сказано это было, в частности, газете «Новый взгляд», приложению к «Московской правде», еще 19 октября 1996 г.) Никаких опровержений.

Так что же и кому именно должен сегодня Березовский? Или еще вопрос: как именно зарабатывал свои капиталы Борис Абрамович? Нет, не так: кто и чем оплатил роскошный образ жизни в недавних «нулевых» российского Мефистофеля? Кто-то, разумеется, может возразить мне: «Березовский — просто враг Путина, а потому все эти уголовные дела заказные!». Согласен. Вполне может статься, что только Березовский (несмотря на наличие у его ног многочисленных трупов) – единственный из некогда мощных российских олигархов, сколотивший свое миллиардное состояние (до вчерашнего дня) честным и законным путем. Возможно, все смерти, имевшие место с его друзьями, партнерами, помощниками и оппонентами/конкурентами – случайности, обусловленные неожиданным вмешательством Провидения. И Путин на него взъелся зря: Борис Абрамович всего лишь хочет реанимировать моровскую идею «утопии» и реализовать ее в современной России, сделав всех россиян олигархами. Исключительно бескорыстный бессребреник.

Правда, проигравший. По всем статьям. На каждой страницы его автобиографии стоит клише «дисквалифицирован».

Сегодня Березовский явно оказался у разбитого корыта. Деньги у него еще есть. Хотя и не очень много. Но любая игровая (политическая) инициатива Бориса Абрамовича неизменно терпит фиаско. Для многих в этом мире уже стало доброй традицией – «кинуть Березовского». Встретиться, доверительно выпить крепкий кофе, договориться о совместной игре, взять какой-то остаточный ресурс, пообещать вечную любовь и дружбу, а потом безжалостно обмануть. Такой нынче Борис Абрамович: вчера – влиятельный (на копейку, но он дописывал себе рубль) кукловод, сегодня – марионетка, иногда врывающаяся в информационное пространство с очередной мелкой провокацией.

Так что там с его российской и украинской биографиями? Сплошные провалы. Из «России с любовью» его выгнали, надавав хороших пинков. Березовский, балансируя на осколках собственной иллюзии, попытался было создать международный «антипутинский проект». Платные публикации в западных медиа о реванше КГБ. Книга «Взрывая Россию». Интервью.

Но в ответ – пустота. И не только потому, что сама Россия гораздо больше может потратить на покупку европейских политиков и площадей в западных газетах. Все намного хуже. На Западе Березовский – изгой. Ему не верят. И не будут верить. Он ведь все равно русский. А кое-кто и вовсе считает его «Крестным отцом Кремля» (книга Пола Хлебникова, кстати, тоже убитого).

Прав или нет Хлебников – пусть решают западники. Я же пока уточню только, что и самого Березовского всегда раздражала инертность и медлительность западного общественного мнения. Это ведь в России или в Украине достаточно однажды громко прокричать «держи вора!» и организовать цикл компроматных публикаций, чтобы спровоцировать хоть какую-то злую реакцию.

Занудным западникам же желательно десятки раз повторить негатив, прежде чем они на него просто обратят внимание. А ведь это – работа со СМИ, пишущими на иностранных языках и ревниво относящимися к собственной репутации – стоит очень больших денег и неизменно выматывает. Но откуда Борису Абрамовичу брать эти деньги? Классические российские бизнесы, на которых и сегодня хорошо живут кремлевские олигархи, уже давно ушел прочь. Новых бизнесов почти нет. Да и не начинать же мастеру интриги и кулуарного сговора с легального выпуска зубной пасты. Березовский же любит жить быстро и со вкусом: «киевское похищение Рыбкина», «смерть Литвиненко в прямом эфире», «ФСБ взрывает Россию», «отравление Ющенко», мнимое «письмо к Тимошенко» с просьбой о создании неформального консорциума, разоблачение проворовавшихся Третьякова и Жвании. И наконец, оскорбительное послание к «окраинному народу».

А действительно, это ведь он – Березовский Б.А., все проигравший и ставший нарицательным негативным персонажем – может быть отличным примером. Пример того, кого никогда нельзя слушать. Сказал Березовский – подумай и сделай наоборот.

На самом деле Борис Абрамович сегодня абсолютно пуст. У него нет никаких идей. И ничего продать/купить он уже не может. Его политика – это, скорее, прижизненная мемуаристика-действие. Он вспоминает былые возможности и пытается реанимировать хотя бы часть прошлого. Но разве нам (или кому-то еще) нужно возвращаться в прошлое? Он буквально вопит: «Возьмите меня в игру, дайте шанс, я ведь могу пригодиться!» Но в ответ – пустота. Березовского уже давно просто пользуют. В качестве самого дешевого провокатора. И Борис Абрамович (неосознанно, разумеется) согласен даже на такую роль. Ему ведь скучно. Очень скучно. Впрочем, вполне может статься, что все еще хуже. Березовский просто перебрался из жизненной реальности в мир галлюциногенной реальности. И делает свои выводы на основании каких-то немыслимых модифицированных «картинок Роршаха».

РS. Александр Зиновьев еще в 1974 году описал будущую модель поведения гражданина Б., аккурат в «Зияющих высотах»: «Испытуемые руководствовались такими принципами: 1) а что поделаешь; 2) а что изменится, если; 3) наплевать. Как доказал Сотрудник, из этих принципов логически следуют производные принципы: 4) все равно этого не избежать; 5) в конце концов, пора; 6) пусть они катятся в. Испытующие, напротив, придерживались таких принципов: 1) все равно никуда не денутся; 2) сами все выложат; 3) сами все прикончат. Упомянутый Сотрудник вывел из них производный принцип: 4) сами во всем сознаются ». Через 26 лет нынешний герой Б. прочитал это, сильно воодушевился и написал очередной провокативный шедевр. Странная спираль…

Источник: Обозреватель

  • 43
  • 20.02.2010 22:09

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода