Кризис копит силы: второй удар придет из ЕС, а евро рухнет до 10 грн

Читати цю новину російською мовою
Кризис копит силы: второй удар придет из ЕС, а евро рухнет до 10 грн
Мировые экономисты серьезно заговорили о второй волне кризиса, которая может начаться на сей раз не с Америки, а с ЕС, где нынче все внимание приковано к катастрофической экономической ситуации Греции.

Предсказывают, что вторая волна кризиса начнется в ЕС, а евро в Украине упадет до 10,40 грн, пишет Лига

Мировые экономисты серьезно заговорили о второй волне кризиса, которая может начаться на сей раз не с Америки, а с ЕС, где нынче все внимание приковано к катастрофической экономической ситуации Греции. У этой страны в 2009 году дефицит бюджета составил рекордные 12,7% от ВВП и накопилось долгов на 300 млрд евро. Падение экономических показателей скрывалось годами, а отчеты подделывались, и о греческих проблемах стало известно лишь после признания местным минфином сделок с банками об отсрочке выплат процентов по кредитам. «Это просто скандал, если подтвердится, что те же банки, которые подвели нас к краю пропасти, еще и помогали Греции подделывать статистику», — заявила канцлер ФРГ Ангела Меркель. На этом фоне заговорили о второй волне экономического кризиса в мире, который стартует именно из Европы весной-2010.

Греция ищет, где бы занять 54 миллиарда евро (именно столько ей нужно в этом году, чтобы свести концы с концами), а лидеры еврозоны лихорадочно вырабатывают комплекс мер, призванных не допустить дефолт в этой стране и не обрушить общую для них валюту. Если Брюссель не даст Афинам нужную сумму, Греции придется вводить режим строжайшей экономии под угрозой политкризиса и смены правительства. В итоге власть могут взять противники пребывания Греции в еврозоне, и она может выйти оттуда. Это будет сильным ударом по единой валюте.

Не лучший для евро вариант и когда Брюссель выделит грекам деньги. Ведь тогда в очередь за помощью станут несколько стран ЕС, чьи дефициты бюджета в прошлом году перешагнули 10%-й барьер: Португалия, Ирландия, Испания, Италия. Но помогать всем — значит подорвать евро. «Любая „помощь“, оказанная Греции, лишь отсрочит неизбежный распад зоны евро, которая пока сама не может встать на ноги», — цитирует эксперта крупнейшего французского банка Societe Generale Альберта Эдвардса газета The Daily Mail. По его мнению, экономики Португалии, Ирландии, Греции и Испании слишком слабы для членства в еврозоне, и они лишь тянут общую европейскую валюту вниз.

«В сегодняшней ситуации я не рекомендую делать вклады в евро, — сказал „Сегодня“ руководитель информационно-аналитического центра Forex Club Николай Ивченко. — По крайней мере, пока не появится первый квартальный отчет правительства Греции о том, как они борются с дефицитом бюджета. В Украине в ближайшее время евро может опуститься на уровень 10,40-10,50 грн.». Вряд ли Европа и европейские банки в такой ситуации смогут вновь выступить крупными кредиторами украинской банковской системы. А значит, нам нужно искать иные источники возобновления кредитного бума в стране. Если финансовый кризис в ЕС будет усугубляться, ЕС не сможет тратить значительные средства на поддержку своей промышленности: автомобилестроения, строительства. А значит, упадет спрос на нашу сталь, и страна окажется перед новой волной кризиса.

ДЛЯ НАШИХ — НАЛОГИ

«Кризис еще в прошлом году ударил по базовой отрасли экономики Греции — туризму, — рассказал „Сегодня“ руководитель торгово-экономической миссии Украины в Греции Николай Тараненко. — В прошлом году количество туристов упало на 20-25%, некоторые отели закрылись, а строившиеся — заморожены. Кризис ударил по всему строительству. Безработица увеличилась до 9,2%. Кризис выливается во всеобщие забастовки. Сейчас бастуют таможенники и налоговики — они против сокращения зарплат. Это привело к нехватке в Греции бензина (он привозной). Бастуют сельхозрабочие, которые уже пару недель блокируют автомагистрали ». По словам Тараненко, кризис обратил внимание на трудовых мигрантов, в том числе и из Украины. В отличие от Италии, где ввели жесткие наказания для нелегальных гастарбайтеров, в Греции пытаются их труд легализовать — т.е. обложить налогом.

Источник: Власти.нет

  • 60
  • 24.02.2010 19:19

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода