Гарант чужой Конституции, или Зачем Медведеву абхазская независимость?

Читати цю новину російською мовою
Гарант чужой Конституции, или Зачем Медведеву абхазская независимость?
Сергей Багапш окончательно утратил возможность политического маневра. Грузия этой независимости не признает, мир — также. Россия является единым гарантом абхазского статуса — уже не как страна-миротворец, а как союзник правительства.

Для Москвы этот визит — приезд лидера обычного независимого государства. Тот факт, что независимость Абхазии до сих пор не признана почти всеми государствами мира (исключением являются Венесуэла, Никарагуа и маленькое островное государство Науру, готовность которого фактически пришлось оплачивать), Россию не беспокоит. Наоборот: такая независимая Абхазия, которая может ориентироваться только на Россию, для Кремля даже более удобна. Не Сергей Багапш, а Дмитрий Медведев становится гарантом ее Конституции.

Сейчас уже подзабыли президентские выборы в Абхазии 2004 года. Кремль получил на них серьезное поражение — такое, как в Украине. Сергей Багапш пошел на эти выборы самостоятельно. Тяжело больной первый президент Абхазии Владислав Ардзинба избрал другого наследника — Рауля Хаджимбу. Его поддержали в Кремле, Хаджимба даже встречался в Сочи с Владимиром Путиным, и фотографии этой встречи долго еще украшали улицы Сухуми. Тем не менее, абхазские избиратели проголосовали за Багапша. Это прогневало  Москву – несмотря на то, что новый руководитель республики обещал поддерживать традиционные связи с Россией и выбора для него в этом также не существовало – от России зависело само существование Абхазии.

Однако российское руководство решило продемонстрировать абхазам, что не им решать, кто должен быть президентом. В лучших советских традициях была устроена настоящая блокада самопровозглашенной республики, людей, которые в условиях разрушенной экономики жили за счет продажи мандаринов, лишили возможности реализовать свою продукцию на рынках Краснодарского края. И все же абхазы выстояли, хотя Кремль навязал Багапшу Хаджимбу в роли вице-президента, и новому лидеру республики пришлось приложить немалые усилия, чтобы минимизировать влияние преемника на реальные дела и превратить его в маргинала. И даже в таком виде Багапш, который имел возможности для собственного политического маневра и пользовался доверием населения, был опасным для Москвы. Россия сделала все возможное, чтобы затормозить абхазско-грузинский переговорный процесс, не дать Сухуми возможности объясниться с Тбилиси даже в мелочах. Конечно, и действия грузинской стороны не отмечались особой конструктивностью, однако недаром же говорят, что амбиционный Михаил Саакашвили — кавказский клон Владимира Путина. Однако возможность диалога все же сохранялась — не при этом грузинском президенте, так при следующем. Всегда был шанс, что рано или поздно Тбилиси и Сухуми начнут разговаривать серьезно…

Тем не менее, все изменилось, хотя, что удивительно, именно после российско-грузинского конфликта и признания независимости Абхазии. Сергей Багапш окончательно утратил возможность политического маневра. Грузия этой независимости, конечно же, не признает, мир — также. Россия является единым гарантом абхазского статуса — уже не как страна-миротворец, а как союзник правительства в Сухуми.

Поэтому Москву теперь посетил совершенно иной Багапш. Он соглашается с созданием в Абхазии российской военной базы, которая, очевидно, должна стать вечным предупреждением Грузии и символом присутствия Москвы в регионе. Он рассматривает вопрос о передаче Абхазской железной дороги в управление Российской железной дороге и обещает подписать дополнительное соглашение о портах и аэропортах. Как можно понять, эти объекты также станут российскими. Абхазия, как и Южная Осетия, уже перешла на российский телефонный код, там действуют российские операторы сотовой связи…

Что остается от абхазской независимости? Ведь единственный бизнес, который может прийти в небогатую республику и стать хозяином всей ее курортной и сельскохозяйственной инфраструктуры, — это российский бизнес. И когда это произойдет, станет очевидно, что выборы 2004 года, на которых абхазы избрали своим президентом Сергея Багапша, были последними независимыми выборами в истории самопровозглашенной республики. В дальнейшем президента Абхазии и в самом деле будут назначать в Кремле — как назначают сегодня руководителей регионов самой России.

Автор: Виталій Портников, журнал «Главред»

Источник: Власти.нет

  • 41
  • 24.02.2010 19:21

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода