Украинская Церковь просит молиться, а не политизировать визит Кирилла к Януковичу

Читати цю новину російською мовою
Украинская Церковь просит молиться, а не политизировать визит Кирилла к Януковичу
«ЯНУКОВИЧ должен будет подтвердить миру сбалансированность своей внешней политики. Однако в случае участия в инаугурационных мероприятиях патриарха РПЦ КИРИЛЛА это существенным образом ограничит широту будущего политического маневра ЯНУКОВИЧ

Украинская православная церковь Московского патриархата просит не политизировать визит в Украину предстоятеля Русской православной церкви КИРИЛЛА.

Об этом УНИАН сообщила заместитель председателя Синодного информационно-просветительского отдела УПЦ МП Жанна ШЕВЧЕНКО.

Также Церковь призывает в дни Великого поста “воздержаться от резких и эмоциональных оценок, сосредоточившись на молитве и поисках путей понимания и братской любви между людьми”.

По данным Ж.ШЕВЧЕНКО, Патриарх Московский и всея Руси КИРИЛЛ прибывает с визитом в Украину сегодня вечером.

В канун празднования Собора всех преподобных Киево-Печерских Святейший Патриарх помолится в Крестовоздвиженском храме Киево-Печерской лавры и посетит пещеры, где поклонится мощам преподобных.

В день памяти Иверской иконы Божией Матери 25 февраля в Трапезном храме Киево-Печерской лавры Святейший Патриарх Московский и всея Руси КИРИЛЛ вместе с Митрополитом Киевским и всей Украины ВЛАДИМИРОМ совершит молебен, во время которого будет молиться за Украину и украинский народ.

После молебна Святейший Патриарх в сослужении предстоятеля Украинской православной церкви МП и постоянных членов Священного синода УПЦ МП совершит Литургию Преждеосвященных даров.

Во время визита запланирована встреча с новоизбранным Президентом Украины Виктором ЯНУКОВИЧЕМ.

Эксперт предупреждает Януковича: Кирилл окажет ему медвежью услугу

Директор Агентства моделирования ситуаций (АМС) Виталий БАЛА считает, что личное благословение и существенная роль Московского патриарха КИРИЛЛА в инаугурации Виктора ЯНУКОВИЧА может сузить маневры внешнеполитического офиса будущего Президента Украины.

Об этом говорится в комментарии В.БАЛЫ, переданном УНИАН.

«ЯНУКОВИЧ должен будет подтвердить миру сбалансированность своей внешней политики. Однако в случае участия в инаугурационных мероприятиях патриарха РПЦ КИРИЛЛА это существенным образом ограничит широту будущего политического маневра ЯНУКОВИЧА. В свою очередь, степень представительности иностранных делегаций также будет определять и первые шаги ЯНУКОВИЧА во внешней политике», — считает эксперт.

По мнению В.БАЛЫ, высокий уровень иностранного представительства на инаугурации должен сыграть роль внешней легитимизации новой власти.

В то же время, убежден эксперт, В.ЯНУКОВИЧУ необходимо больше внимания уделять внутренней проблематике, предлагая обществу понятные идеи относительно перспектив реформирования экономики и поиска механизмов по объединению страны.

Как сообщал УНИАН, глава Российской православной церкви патриарх КИРИЛЛ возглавит молебен в Киево-Печерской Лавре в день инаугурации Президента Украины В.ЯНУКОВИЧА.

Сегодня, 24 февраля, министр иностранных дел Украины Петр ПОРОШЕНКО заявил, что на инаугурацию Президента В.ЯНУКОВИЧА прибудут руководители 11 государств.

«Приглашены более ста делегаций. У нас будет, пока по состоянию на сейчас, 11 глав государств, четверо руководителей влиятельных международных организаций, более 15 министров иностранных дел, 4 руководителя парламента. Уровень представительства будет достаточно высоким, даже беспрецедентным», — сказал П.ПОРОШЕНКО.

Источник: Власти.нет

  • 37
  • 24.02.2010 17:38

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода