Украина. Оглушительная тишина перед инаугурацией

Читати цю новину російською мовою
Украина. Оглушительная тишина перед инаугурацией
Понятно, что Янукович не захочет повторять ошибок Ющенко, но он обречен повторять путь всех победителей, которые придя к власти практически в корне меняют окружение. Что приведет к вытеснению с его орбиты многих фигур, вроде Герман, Льовочки

В уикенд, а точнее вчера вечером, новоизбранный президент Украины Виктор Янукович сделал несколько важных и ожидаемых заявлений. В частности, в эфире телеканала 1 +1 он сказал, что уже сегодня начнется активная фаза переговоров по созданию новой коалиции в ВР («Коалиция стабильности и реформ»). Назвал три вероятные кандидатуры на должность премьер  — министра, а также заверил, что он держит ситуацию под контролем. Хотя в этом плане скорее всего он выдает желаемое за действительное….

Коалиционный блеф

Ведь еще накануне выступления Януковича, первый заместитель председателя фракции Партии регионов в парламенте Александр Ефремов, отвечая на прямой вопрос, а кто же из НУНС пойдет в коалицию не нашелся, что ответить. И отбился тривиальным: пусть они сами об этом скажут, мол, мне об этом говорить неэтично. Я бы сказал — не о чем еще. Понятно, что кроме литвиновцев, которые «лягут» под Януковича, практически некому создавать новую коалицию. Ведь остаются лишь коммунисты и НУНС. Понятно почему не вспоминаю БЮТ.

Так вот, КПУ не пойдет к ПР с идеологически перспективных соображений (а вдруг парламентские выборы?) Относительно НУНС …. С НУНС следующая петрушка. Почти все в НУНС понимают, что поход с регионалами означать моментальную и безвозвратную политическую смерть. О чем вчера на одном из телеканалов говорил и Тарас Чорновил. Говорил он и о безумных искушениях в виде как пачек долларов, так и других приманок для депутатов.

Но, даже если предположить, что и купится часть НУНСа, а там есть несколько депутатов-космополитов, то и это не спасет регионалов. Так что не надо быть проф-фесором, чтобы подсчитать, что с новой коалицией - сокращенно «Костабир», не путать с «Концтабір»  — ну никак не клеится и не за неделю, и не за две…

Скальп с кандидата в премьеры…

Перрвый, очевидно, снимут с Николая Азарова, политический понятно. Даже если гипотетически представить, что коалиция будет создана, гипотетически, то удобный и проверенный для Януковича Николай Янович отнюдь не наберет необходимых 226 голосов в свою поддержку. Не только из-за «обще депутатской» любови коллег из других фракций. Но и через «горячее» «уважение и поддержку» внутри родной фракции. Это же касается и господина Яценюка. «Арсений — фронтовик» не выгоден всем, прежде всего Януковичу. Кроме того его «искренне» «уважают» депутаты — ровесники из Партии регионов, которые сделают все, чтобы «закарпатське кроленя» не шелестело перед глазами да еще на такой мощной должности. Мало шансов стать премьером и у Сергея Леонидовича Тигипко: «предатель — он и в Африке предатель». И хотя среди регионалов есть предатели покруче, которые писали доносы на Януковича (куда надо еще в недалеком 2004-м), а теперь вылизывают ему едва не гениталии, все равно  у Тигипко с его будущими президентскими амбициями шансов не много. Возможно, но это опять же при условии создания коалиции, выйдет на премьерский план фигура, скажем, того же Еханурова, но это тоже еще вопрос…

«Горе… победителям»

Нет, я не ошибся с подзаголовком. Дело в том, что после инаугурации президента Януковича Партию регионов ожидают серьезные испытания. Прежде всего до максимума осложнится ситуация внутри партии. Нет ответа на вопрос, а кто теперь возглавит структуру? Хотя есть ответ: кто не хочет и кого не хочет видеть на месте Януковича. Грубо говоря, внутрипартийная борьба (или как сейчас модно говорить внутривидовая) за это место на парт Олимпе может привести к громкому скандалу. Какой латентно существовал на протяжении всей выборной кампании. А это означает ослабление позиций Януковича и его стартовых возможностей. Еще сложнее проблема с формированием Секретариата нового президента.

Понятно, что Янукович не захочет повторять ошибок Ющенко, но он обречен повторять путь всех победителей, которые придя к власти практически в корне меняют окружение. Что приведет к вытеснению с его орбиты многих фигур, вроде Герман, Льовочкина… А эти люди молчать не будут, ибо они не люди Януковича, в чем пытаются убедить публику,особенно журналистскую, они люди Дмитрия Фирташа. Если же Янукович оставит их под своей рукой, — это еще хуже. Конфликт между бизнес-группами ПР и иждивенческой свитой обострится до предела, так что разборки ющенковских «любих — друзів» будут выглядеть просто ангельскою шалостью. Не будем забывать и о «посильном» содействие в этом конфликте очаровательной леди Ю…

Очень интересно, какую позицию в этой сутолоке займет Ринат Ахметов, которому, честно говоря, все эти игры немного «по цимбалам». Как, впрочем, отреагирует сам Янукович… Хотя, еще рано ставить так много знаков вопросов.

Понятно и так, что ситуация не из лучших. Похоже, что Янукович еще не раз с грустью вспомнит нежный и спокойный шум смерек в Межгорье  и гармоничную душевную идиллию вечно отсутствующего в парламенте и всегда «с нами» лидера оппозиции…

Источник: Другая сторона

  • 59
  • 24.02.2010 18:03

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода