«ГАЗель» бизнес-класса

Читати цю новину російською мовою
«ГАЗель» бизнес-класса
«Группа ГАЗ» начала продажи модернизированного автомобиля «ГАЗель-Бизнес», запущенного в производство в начале февраля. По такому случаю компания даже объявила «Всероссийский день «ГАЗели».

«Группа ГАЗ» начала продажи модернизированного автомобиля «ГАЗель-Бизнес», запущенного в производство в начале февраля. По такому случаю компания даже объявила «Всероссийский день «ГАЗели». Эксперты по-разному оценивают перспективы новинки на рынке. Причем высказываются диаметрально противоположные мнения.

Розничная цена нового автомобиля будет составлять от 425 тыс рублей. К 25 февраля в дилерскую сеть ГАЗа было поставлено 500 автомобилей «ГАЗель-Бизнес». Все сервисные центры полностью обеспечены запчастями и уже готовы к комплексному обслуживанию потребителей. Компания намерена стимулировать спрос на новые «ГАЗели» с помощью кредитных и лизинговых программ – со сниженными процентными ставками, скоростным обслуживанием и скромным первоначальным взносом.

«Новые технические и потребительские характеристики, доступная цена и низкая стоимость владения делают «ГАЗель-Бизнес» лучшим предложением на российском рынке в своем классе, — заявил журналистам президент «Группы ГАЗ» Бо Андерссон. По его словам, новая система качества и расширение модельного ряда позволит компании занять лидерские позиции на рынке коммерческого транспорта. В марте-апреле «Группа ГАЗ» начнет серийное производство «ГАЗели-Бизнес» с газобаллонным оборудованием, во второй половине года – с дизельным двигателем.

d

«ГАЗель-Бизнес — один из многих шагов, которые направлены на обновление нашего семейства легких коммерческих автомобилей, — сообщил Бо Андерссон на презентации машины. – В 2010 году мы сфокусируемся в первую очередь на развитии модельного ряда, на улучшении качества продукции и снижении стоимости эксплуатации автомобилей».

Кроме того, в мае компания намерена запустить в серийное производство бюджетную модификацию легкого коммерческого автомобиля «ГАЗель-Классик». Как пояснил Андерссон, эта модель будет менее «навороченным» вариантом «ГАЗели-Бизнес». Ее стоимость составит от 375 тыс. рублей.

Количество автомобилей каждой модификации, которые сойдут с конвейера автозавода, будет зависеть исключительно от реакции рынка, точнее, от потребительского спроса на ту или иную модель. В общей сложности ГАЗ планирует произвести в 2010 году 65 тыс. легких коммерческих автомобилей и грузовиков.

С 4 февраля Горьковский автозовод начал отправку новых машин своим дилерам. Одни потребители ждали этого события со скепсисом, другие — с надеждой на чудо. Старые «ГАЗели», которые сегодня бегают по улицам страны, служат вот уже 20 лет. В свое время эти машины стали пионерами на отечественном авторынке в классе легких грузовиков. Разумеется, у потребителей эти авто вызывают массу претензий, однако доступная цена мини-грузовика подкупает россиян.

Горьковские автомобилестроители утверждают, что при создании нового вида «ГАЗели» они «поработали над ошибками» и постарались учесть все недостатки старой версии. Разработка новой модели велась более года. На реализацию проекта было затрачено 400 млн руб. По словам президента «Группы ГАЗ», прежде чем приступить к модернизации автомобиля, пришлось провести опрос потребителей для составления списка необходимых улучшений. В результате было выявлено 30 основных проблем, возникающих при эксплуатации «ГАЗели». «Нам удалось решить двадцать основных», — утверждает Андерссон.

«Мы разрушили кучу автомобилей, прежде чем понять, что с ними не так», — сообщил «Росбалту» директор по развитию Горьковского автозавода Павел Середа. По словам специалистов предприятия, ГАЗ использовал кризис как передышку, «чтобы сконцентрироваться на продукте». В итоге при разработке новой «ГАЗели-Бизнес» в автомобиль было внесено более 20 конструктивных и свыше 130 производственно-технологических изменений. Хотя снаружи, казалось бы, типичная «ГАЗель» – ничего особенного.

Производителям остается надеяться, что новинка оправдает ожидания потенциальных клиентов. «Официальные лица» как один считают, что машину ждет успех. Так, председатель комитета Законодательного собрания Нижегородской области по экономике и промышленности депутат Николай Пугин назвал новую машину идеальной для малого бизнеса.

d

Между тем, сами бизнесмены восприняли новую «ГАЗель» без энтузиазма. Ситуация на российском рынке коммерческих автомобилей кардинально изменилась по сравнению с тем, что было в начале-середине 90-х годов, и у нового продукта теперь довольно много западных конкурентов. Как отмечает руководитель сети магазинов в Нижнем Новгороде Юрий Мамонов, обновленная «ГАЗель» будет пользоваться ограниченным спросом, поскольку «есть аналогичные «Фольксвагены» и «Хюндаи». К тому же, как добавил он, в сознании потребителей вокруг «ГАЗели» уже сложился определенный стереотип, который будет трудно разрушить даже при помощи грамотной маркетинговой кампании.

Как в свою очередь отмечает главный аналитик ИК «Велес Капитал» Марина Иркли, основным конкурентным преимуществом отечественного автопрома является его доступная цена. Если же по стоимости российские машины приближаются к зарубежным маркам, то теряется и их главный «козырь». «Выпуск более дорогих моделей в силу использования более «качественных» комплектующих сомнителен, так как ценовое преимущество из-за этого теряется, а качество все еще очень сильно отстает от зарубежных аналогов», — считает Иркли.

Еще одна интересная тенденция в комплектации качественных грузовых автомобилей — снаряжение их разными новыми средствами, например, такими как пленка светоотражающая 3м. Помимо эстетического удовольствия она помогает участникам дорожного движения в темное время суток четко видеть габариты грузовиков. А это серьезный довод в пользу пленки.

Источник: Росбалт

  • 521
  • 28.02.2010 10:27

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода