Обзор российской прессы 2 марта. Медведев зачистит олимпийские ряды

Читати цю новину російською мовою
Обзор российской прессы 2 марта. Медведев зачистит олимпийские ряды
«Ответственные лица должны будут принять мужественное решение и написать заявления,. — Если не смогут, мы им поможем». Путин дает старт кампании-2012. Франция вступает в «Северный поток». В России уменьшат число арестов

Главной темой для обсуждения в центральных российских газетах, вышедших во вторник, стало заявление президента Дмитрия Медведева о необходимости кадровых чисток в рядах функционеров от спорта в России. Причиной для жесткого заявления стал провал российской сборной на Олимпиаде в канадском Ванкувере.

«Ответственные лица должны будут принять мужественное решение и написать заявления, — цитируют центральные СМИ слова президента. — Если не смогут, мы им поможем».

У газет нет никаких сомнений по поводу персоналий, о которых говорит Дмитрий Медведев.

«Среди главных кандидатов на отставку — министр спорта Виталий Мутко и глава Олимпийского комитета России Леонид Тягачев, под руководством которого наши олимпийцы проваливают вторую Олимпиаду подряд», — пишет, в частности, «Газета».

Думаю, что Олимпиада в Ванкувере в простой и доходчивой форме вскрыла лживость разговоров про расцвет массового спорта в России

Глеб Павловский, в «Независимой газете»

«Олимпиада завершилась для России историческим провалом — 11-е место в общем зачете, — пишет „Коммерсант“. — Теперь начинается разбор полетов». Впрочем, как отмечает издание, указанные чиновники не считают себя виноватыми в спортивном провале страны.

В частности, глава Олимпийского комитета Тягачев говорит, что его структура непосредственно подготовкой атлетов не занимается, а следит лишь за организацией быта спортсменов на Играх. «В нашу компетенцию входили аккредитация, транспортировка, проживание спортсменов, — цитирует Тягачева „Коммерсант“. – В этом плане все прошло безукоризненно».

Министр спорта Виталий Мутко, по данным того же издания, также пока не намерен брать на себя ответственность за провал на Олимпиаде. Он считает, как пишет «Коммерсант», что одна из причин — в том, что развитию спорта мало уделяется внимания в регионах губернаторами. И что финансирование спорта нужно увеличивать в несколько раз.

«Независимая газета» отмечает, что своим решением об увольнении спортивных функционеров президент Медведев ответил на чаяния миллионов россиян. Между тем «Независимая» выделяет и тот факт, что оба кандидата на увольнение – это креатура премьера Владимира Путина, и этот вопрос с ним наверняка согласован.

«НГ» в этом вопросе ссылается на мнение главы Центра изучения элит Института социологии РАН Ольги Крыштановской, которая сомневается в том, что «спортивные» решения Медведева «были против воли Путина».

«Думаю, что Олимпиада в Ванкувере в простой и доходчивой форме вскрыла лживость разговоров про расцвет массового спорта в России», — приводит «НГ» мнение главы фонда «Эффективная политика» Глеба Павловского.

По его словам, прикрывают эти разговоры «потемкинские» спорткомплексы, которые во многих случаях – «это досуговые центры для официального разложения элиты».

Новый прмьерский формат

«Независимая газета» считает, что в России дан старт президентской избирательной кампании-2012: лидер «Единой России», премьер-министр Владимир Путин выступил с инициативой проведения партийных конференций в каждой из восьми столиц федеральных округов, на которых он будет главным действующим лицом.

Новый формат позволит ему совместить премьерские и партийные функции

«Независимая газета»

Как считает «НГ», это позволит Путину набрать очки перед парламентскими, а главное – перед президентскими выборами. «За два года, оставшихся до парламентских и президентских выборов, премьер объедет всю страну и ответит на вопросы и чаяния жителей всех российских регионов», — пишет «Независимая».

«НГ» рассказывает, что четыре форума пройдут в течение 2010 года и еще четыре — в 2011 году. «Новый формат позволит ему совместить премьерские и партийные функции», — констатирует издание.

«Независимая» со ссылкой на замдиректора Института социальных систем Дмитрия Бадовского рассказывает, что первоначально идея была связана с работой правительства, но потом к ней добавилась политическая составляющая, поскольку Путин — фигура политическая и у него есть личный имидж.

«Программа рассчитана на два года, ровно к выборам, то есть ее вполне логично использовать в предвыборных целях, — цитирует „НГ“ Бадовского. — Создан хороший, свежий формат, позволяющий Путину набирать очки перед президентскими выборами».

Франция: «Мистраль» и Местралле

Российские центральные СМИ пишут о визите российского президента Дмитрия Медведева во Францию. Как рассказывает «Российская газета», Медведев своим визитом открыл год России во Франции и подчеркнул «привилегированное отношение к официальному Парижу как внешнеполитическому партнеру России».

Французская компания сделала первый формальный шаг по вступлению в проект газопровода Nord Stream

«Коммерсант»

Одной из главных тем визита Медведева в Париж «РГ» называет возможную покупку Россией вертолетоносцев «Мистраль».

Газета «Коммерсант» большее внимание обращает на экономическую составляющую визита: в присутствии президентов Медведева и Саркози главами «Газпрома» и GdF Suez Алексея Миллера и Жерара Местралле был подписан прокол о намерениях.

Этим самым, как пишет газета «Коммерсант», французская компания сделала первый формальный шаг по вступлению в проект газопровода Nord Stream. Gas de France-Suez может получить по 4,5% акций «Северного потока» от BASF/Wintershall и E.On Ruhrgas.

Но это при условии, отмечает газета, если будут согласованы все вопросы, касающиеся стоимости пакета акций, а также полномочий французской компании в консорциуме, с чем могут возникнуть проблемы.

Издание приводит мнение главы East European Gas Analysis Михаила Корчемкина который полагает, что договориться сторонам будет сложно, поскольку стоимость пакета акции падает из-за снижения спроса и цен на газ.

Максим Шеин из «Брокеркредитсервиса», наоборот, считает, что сейчас доля в проекте Nord Stream подорожала, поскольку уже через полтора года проект может начать приносить прибыль.

Будет меньше арестов

Газеты «Время новостей» и «Ведомости» рассказывают о революционном законопроекте о внесении изменений в российский Уголовный кодекс, который предложил президент Дмитрий Медведев.

Многие правозащитники и адвокаты уверены, что огромное количество обвинительных вердиктов судами выносится… чтобы просто оправдать факт ареста обвиняемых

«Время новостей»

Как пишут издания, законопроект предполагает исключить возможность ареста бизнесменов, заподозренных в большинстве экономических преступлений.

Также предлагается убрать из УК такой состав преступления, как «лжепредпринимательство» и в разы увеличить критерии «крупных» и «особо крупных» размеров либо украденных, либо «отмытых» денег, согласно которым определяется степень тяжести преступлений.

Впрочем, газета «Время новостей» не исключает, что вокруг этого законопроекта при обсуждении разгорится ожесточенная борьба, и сомневается, что он будет принят в том же «революционном» виде, в каком предложен. Но даже при этом предлагаемые нормы, считает издание, остаются беспрецедентными.

В частности, это касается запрета на арест бизнесменов. «Многие правозащитники и адвокаты уверены, что огромное количество обвинительных вердиктов судами выносится, отчасти, не только в силу убедительности обвинения, но и в силу совсем иных причин — чтобы просто оправдать факт ареста обвиняемых», — пишет «ВН».

Издание объясняет свою мысль тем, что признание ареста незаконным дает человеку право требовать реабилитации и компенсации от государства. Соответственно, для власти в целом оправдательные приговоры зачастую означают и существенные финансовые расходы.

«ВН» уверена, что, следуя этой логике, будет меньше арестов — будет и меньше стимулов для вынесения обвинительных приговоров.

С этим согласны и «Ведомости». Газета приводит мнение адвоката Владимира Жеребенкова, который уверен, что смягчение наказания за легализацию доходов изменит практику арестов и уменьшит их число.

Обзор подготовил Олег Савин, служба мониторинга Би-би-си

Источник: Власти.нет

  • 31
  • 02.03.2010 07:25

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода