Китай покушается на территорию Арктики

Читати цю новину російською мовою
Китай покушается на территорию Арктики
Пока Пекин держит дистанцию, предпочитая не пугать государства, имеющие выход к Арктике. Однако китайские официальные лица и ученые выступают за разработку «арктической стратегии»

Китай все чаще бросает жадные взгляды на арктический регион, где тающие льды открывают новые морские пути и залежи полезных ископаемых. Об этом говорится в докладе Стокгольмского международного института исследований проблем мира (Sipri).

Пока Пекин держит дистанцию, предпочитая не пугать государства, имеющие выход к Арктике. Однако китайские официальные лица и ученые выступают за разработку «арктической стратегии», чтобы приобщиться к возникающим в ходе глобального потепления возможностям.

По словам экспертов института, свободный ото льда в летние месяцы Северо-Восточный проход открывает экспортному гиганту Китаю «новые ворота в Европу и Северную Америку». «Тот, кто будет контролировать арктические маршруты, будет контролировать мировую экономику и международные стратегии», — предрекает Ли Джэньфу из Даляньского морского университета.

По оценкам US Geological Survey, в Арктике находится около 30% залежей не обнаруженного до сих пор газа и 13% нефти, а, кроме того, золото, серебро, никель, хром и многие другие полезные ископаемые. Большинство этих залежей, отмечает автор, сконцентрированы в экономических зонах стран, имеющих выход к Арктике, в основном в российской.

Источник: Власти.нет

  • 60
  • 03.03.2010 12:13

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода