Британские полицейские определяют преступников по форме носа

Читати цю новину російською мовою
Британские полицейские определяют преступников по форме носа
Преступников, снятых на камеры скрытого наблюдения, можно будет идентифицировать по форме их носа. В скором времени такой вариант опознания может стать перспективным способом установления личности, считают в Британии.

 — Носы — это заметные черты лица, и все же их использование в качестве биометрической характеристики почти не изучалось. Детально изучили уши и глаза, а носы игнорировали, — сказал доктор Эдриан Эванс из университета Бата.

Ученый и его коллеги построили 3D-модели 40 лиц. Они выделили характеристики профиля носа, переносицы и других его частей и получили шесть основных типов носов: римский, греческий, нубийский, ястребиный, курносый и вздернутый. Затем по этим параметрам была разработана программа распознавания, которую сейчас тестирует на 160 лицах, выясняя, в частности, может ли она различать родственников, пишет «Экспресс газета».

Ученые считают, что, поскольку нос трудно скрыть, а пластическая операция по изменению его формы — достаточно серьезный шаг, носы могут использоваться для идентификации человека наряду с другими методами. По их мнению, современные биометрические методы идентификации, основанные преимущественно на отпечатках пальцев и радужной оболочке глаза, имеют ряд недостатков, ограничивающих их активное использование. A носы могут лучше подходить для этих целей.

 — Не существует волшебной биометрики, которая решила бы все проблемы. Радужные оболочки — мощный инструмент, но их трудно точно зафиксировать и можно легко скрыть веками или очками. Люди могут легко закрыть свои уши, например, волосами. Конечно, можно сломать нос или надеть фальшивый, или сделать ринопластику, — говорит доктор Эванс. — Безотказной технологии не существует, но идентификация по носу имеет шанс на жизнь.

Источник: Власти.нет

  • 54
  • 06.03.2010 14:46

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода