Выборы в Ираке — поражение Ирана

Читати цю новину російською мовою
Выборы в Ираке — поражение Ирана
Явным победителем выборов стала коалиция правящего премьера Нури эль-Малики «Правовое Государство». Итоги выборов означают поражение мощной проиранской коалиции и затруднят планы региональной экспансии режима иранских аятолл.

Несмотря на то, что иракские выборы сопровождались многочисленными кровавыми терактами, и что их окончательные итоги будут известны только к концу месяца, большинство наблюдателей склоняются к тому, что итоги выборов означают поражение мощной проиранской коалиции и затруднят планы региональной экспансии режима аятолл.

Явным победителем стала коалиция правящего премьера Нури эль-Малики «Правовое Государство». Он победил в 9 провинциях и Багдаде, и, по всей видимости, получит до 100 мест в парламенте, насчитывающем 325 депутатов.

Иран поддерживал «Иракский Национальный Альянс», который, скорее всего, получит 45-50 мест. Поскольку Альянс являлся пестрым конгломератом всех сил, в той или иной степени ориентированных на Тегеран – радикалов Мотакки эль-Садра, движения «Дава» и ренегатов Ахмада Чалаби, Ирану придется смириться с потерей значительного лобби в новом иракском правительстве.

Противник эль-Малики, бывший иракский премьер Алави, сколотил светский суннитско-шиитский альянс Эль-Иракия, который поддерживался саудовским королевским домом и Сирией. Саудовцы и сирийцы, по разным мотивам, пыталсь с помощью Алави раз и навсегда избавиться от Малики. Их усилия привели к тому, что Эль-Иракия стала вторым по значению политическим движением в парламенте, получив до 70 мандатов.

Скорее всего, Алави вступит в коалицию с Малики. К ним присоединится курдский лидер Масуд Барзуни, получивший 50 мандатов.

У Вашингтона есть все причины порадоваться итогам выборов и новому политическому раскладу сил на иракской политической арене. Малики трудно будет назвать «американской марионеткой», и, в то же время, со своими союзниками он будет достаточно силен для того, чтобы не допустить сползания страны к гражданской войне. Страхи того, что объявление итогов выборов приведет к вспышке насилия пока не подтвердились, и пока нет причин верить в то, что существует необходимость замедления вывода американских войск из страны. Одним из наиболее позитивных итогов выборов многие называю тот факт, что «Аль-Каиде», несмотря на многочисленные теракты и угрозы, не удалось сорвать голосования, даже в суннитских районах.

Источник: MIGnews.com

Источник: Власти.нет

  • 35
  • 10.03.2010 18:58

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода