Украингейт?… «назначить Кабмин, а потом все могут сидеть спокойно и зарабатывать».

Читати цю новину російською мовою
Украингейт?… «назначить Кабмин, а потом все могут сидеть спокойно и зарабатывать».
Ряд назначений в правительстве стал настоящим сюрпризом даже для членов нового большинства, пишет газета «Дело» в статье «Партия регионов въехала в Кабмин». По словам «бютовца», нынешняя коалиция и нужна-то "всего на од

Вчера Верховная Рада создала коалицию и незамедлительно сформировала Кабмин. Ряд назначений в правительстве стал настоящим сюрпризом даже для членов нового большинства, пишет газета «Дело» в статье «Партия регионов въехала в Кабмин».

По информации издания, окончательный список будущих министров утверждался до самой последней минуты. В частности депутатам были розданы документы, в том числе и на тех лиц, чьи кандидатуры в конце концов так и не были представлены в качестве членов правительства. К примеру, по парламенту гуляли биография и декларация уже экс-министра иностранных дел Петра Порошенко. Он претендовал на должность вице-премьера по вопросам евроинтеграции. Но в последний момент ситуация была переиграна.

Вопреки ожиданиям, что Партия регионов поделится квотами в новом правительстве с коммунистами, наибольшее количество портфелей досталось всё же креатурам спикера парламента Владимира Литвина. Так, пост министра транспорта получил бывший директор «Укртрансгаза», который до этого трудился депутатом Киевского облсовета от Блока Юлии Тимошенко и возглавлял эту политсилу в Белоцерковском районе.

Несмотря на то, что главным претендентом на пост министра труда и социальной политики был «регионал» Михаил Папиев, эта должность также была отдана на откуп Блоку Литвина. Идею Папиева о повышении социальных стандартов придётся воплощать в жизнь генеральному директору Федерации работодателей Василию Надраге. «Это квотное назначение, ничем другим объяснить такое кадровое решение не могу», — отметил оставшийся не у дел Папиев.

Обещанное коммунисту Юрию Гайдаеву кресло министра здравоохранения досталось Зиновию Мытнику, который до этого времени работал заместителем министра здравоохранения Василия Князевича. Его повышение в должности обусловлено лоббированием Николая Азарова.

Выбирая министра обороны, Виктор Янукович предпочёл Михаила Ежеля Александру Кузьмуку. «Регионалы» отмечают, что Янукович лично выбрал адмирала Ежеля на эту должность.

Как пишет «Газета по-киевски» в статье «Кабмин Азарова: и снова здравствуйте!», доукомплектовывался Кабмин в последний момент. Несколько позиций согласовывались прямо с утра, в день голосования. Так, кандидатура Петра Порошенко даже была включена в списки министров, которые раздали депутатам во время заседания. Но когда дело дошло до голосования — оказалось, Петру Алексеевичу в новом Кабмине ничего не обломилось.

«Порошенко просто поменяли, — сообщил источник в Раде. — К тому же, он не особо устраивал „регионалов“, как проевропейский политик. Грищенко в этом плане более выгоден России».

В Кабмине Азарова — рекордное количество вице-премьеров — аж семь человек (в предыдущем было три). Поговаривают, что портфели замов премьера заменили «регионалам» ордена в недавней войне с «помаранчевой» властью, а ведь таких борцов было немало.

«Вице-премьеров стало больше, чтобы удовлетворять аппетиты разных групп влияния в ПР. Но это не функциональная структура, — такого мнения придерживается народный депутат-„нунсовец“ Тарас Стецькив. — По многим направлениям выйдет так, что над действующим министром, например, по АПК, будет вице-премьер по АПК. Там или будут конфликты, или вице-премьеры будут „свадебными генералами“. А по силовикам такое дублирование, возможно, и оправдано: к примеру, над новым главным милиционером Могилёвым нужно было ставить „смотрящего“ Сивковича».

На пост чрезвычайного министра прочили Виктора Балогу или коммуниста Валерия Бевзя. Однако, должность досталась верному «боевому» соратнику — 44-летнему Шуфричу. В МЧС уже хватаются за голову, вспоминая его прежнее руководство.

«Это очень неуравновешенный человек. Так думают многие профессионалы, — рассказал газете на условиях анонимности один из офицеров МЧС. — Это для нас самая худшая кандидатура при всех возможных. Если вспомнить времена Дурдинца и Балоги — это была эпоха подъёма МЧС. Эти люди, несмотря на все их минусы — действительно заботились о развитии. Когда же пришёл Шуфрич МЧС было отброшено назад на лет пять. Слышали бы как он обзывал подчинённых женщин. Зато перед телекамерами — он старался выглядеть бесстрашным министром. На самом Шуфрич старался не выезжать на серьёзные ЧП. Единственный „подвиг“, который он совершил — спас кошек в Днепропетровске, когда там на Мандрыковской взорвался газ».

«Персональный состав Кабмина оказался ожидаемым наполовину — часть министерств возглавили люди, фамилии которых не на слуху», — цитирует «КоммерсантЪ-Украина» в статье «Хорошо забытые старые» директора Института глобальных стратегий Вадима Карасёва.

«В правительстве представлены все основные группы, существующие в Партии регионов», — сказал директор политико-правовых программ Центра им. Разумкова Юрий Якименко. По мнению эксперта, не все кандидатуры подбирались по профессиональным качествам: «Например, назначение Василия Цушко на пост министра экономики вызывает вопросы».

В числе неожиданных можно назвать назначения в силовом блоке. Так, вице-премьером по вопросам нацбезопасности и обороны стал Владимир Сивкович. До этого он являлся первым заместителем председателя комитета Верховной рады по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности. Бывший главком ВМС Михаил Ежель назначен министром обороны. «Эксперты не ожидали назначения Владимира Сивковича. Выбор остальных вице-премьеров оказался прогнозируемым», — говорит Вадим Карасёв.

Министром иностранных дел стал Константин Грищенко, посол Украины в России. Он — опытный кадровый дипломат, уже руководил МИДом в 2003-2005 годах. В борьбе за этот пост господин Грищенко одержал победу над нынешним министром Петром Порошенко.

Это произошло несмотря на то, что действующего главу МИДа поддерживала часть руководства администрации президента (АП). В частности, заместитель главы АП Анна Герман неоднократно заявляла, что Виктор Янукович доволен работой министра. В то же время, по информации газеты, глава АП Сергей Лёвочкин поддерживал кандидатуру господина Грищенко. Вчера утром депутатам в Раде была роздана «объективка» на господина Порошенко, что делается только в случае, когда может состояться назначение.

Примечательно, что Виктор Янукович вчера на церемонии представления нового главы МИДа отметил, что хотел бы ещё поработать вместе с господином Порошенко. По информации «Ъ», президент предложил ему занять пост вице-премьера по вопросам европейской интеграции, но ответа пока не получил.

Коммунистам в правительстве должностей не хватило, отмечает «Известия в Украине» в статье «Свято место». «Но ведь на правительстве власть не заканчивается. Есть ещё государственные комитеты, председатели облгосадминистраций. У нас есть много опытных людей, к примеру, Пётр Симоненко, Пётр Цибенко, Василий Мармазов, Игорь Алексеев», — сказала изданию коммунистка Алла Александровская.

«Коалиция договорилась назначить члена Компартии Адама Мартынюка на должность первого заместителя председателя Верховной Рады», — уже сообщил спикер Владимир Литвин.

Самым проблематичным оказалось назначение на пост главы Службы безопасности Украины Валерия Хорошковского, которого депутаты называют олигархом. Профильный комитет отказался поддержать эту кандидатуру, и по идее её могли бы снять. Но спикер Владимир Литвин поставил её на голосование и добился 238 голосов «за». А премьер-министр Николай Азаров выступил в роли адвоката, заявив, что «состояние его кошелька не является обвинением в его адрес».

По данным газеты «Экономические известия», окончательный министерский список был сформирован ночью, накануне голосования, пишет издание в статье «Янукович раздал портфели». А утром перед заседанием парламента Виктор Янукович присутствовал на собрании своей фракции. На этом собрании «регионалы» избрали руководителем своей фракции Александра Ефремова, координировавшего и ранее её работу в должности первого замглавы. Изначально руководителя фракции в Раде планировали делегировать в правительство на пост вице-премьера по региональной политике, но впоследствии удар на себя принял соратник Александра Ефремова Виктор Тихонов.

Надо заметить, его назначение стало неожиданностью для предыдущего главы внешнеполитического ведомства Петра Порошенко. Председатель комитета Рады по иностранным делам Олег Билорус (БЮТ) отметил, что назначение Грищенко стало неожиданностью, но вопросов насчет его профессиональных качеств у комитета нет: «Он уже работал на этой должности. Вопросы есть по поводу внешнеполитической ориентации Грищенко, поскольку его последнее место работы — посольство Украины в России».

Раздача высоких государственных постов ещё не окончена. В кулуарах Рады поговаривают, что на пост руководителя Государственной налоговой администрации претендует экс-глава молодёжной организации ПР Виталий Хомутынник. А чтобы удовлетворить амбиции Петра Порошенко, его якобы могут назначить главой Нацбанка вместо Владимира Стельмаха.

Пока ещё не обзавелись высокими правительственными постами коммунисты, подписавшие коалиционное соглашение. Учитывая, что первый вице-спикер Александр Лавринович ушёл в Кабмин руководить Минюстом, его должность в президиуме Рады вакантна — в кулуарах поговаривают, что первым замспикера вновь станет коммунист Адам Мартынюк.

Правительство формировалось очень быстро, отмечает газета «Сегодня» в статье «Власть взяли за 3 часа». Сразу после назначения издание спросило у нового министра спорта Равиля Сафиуллина — когда он узнал о своем выдвижении. Оказалось, в среду вечером.

Ещё с утра в четверг в зале парламента раздавали биографию Петра Порошенко, которого предполагали оставить министром иностранных дел, и многие потом были удивлены, увидев входящего в правительственную ложу посла в РФ Константина Грищенко (он по итогу и стал министром). А некоторые фамилии даже для опытных нардепов были незнакомыми. «А кто такой Мытник, которого назначили на Минздрав?», — недоумевал один из депутатов ПР перед голосованием.

По словам источника еженедельника «Фокус» в Партии Регионов, затяжной переговорный процесс с Виктором Балогой, Давидом Жванией и Николаем Мартыненко обусловлен тем, что их интересовали не деньги, а посты, пишет издание в статье «Большая розница».

«Торги идут, — отметил собеседник. — Балога хочет оставить за собой Закарпатье. Кроме того, „Единый центр“ хотел бы протолкнуть Тополова на пост министра угольной промышленности. Ио это им точно не удастся. Жванию и Мартыненко, скорее всего, возьмёт под крыло в какие-нибудь „энергоатомные схемы“ Андрей Деркач. Туда же встроят и Третьякова. Хотя люди Иосифа Винского и голосовали из-за давней вражды с Тимошенко, сам он, скорее всего, ничего не получит — он чужой. А Иван Плющ голосовал, просто чтобы остаться в парламенте и быть в раскладах».

Источники «Фокуса» в БЮТ, в свою очередь, предположили, что соблазнить депутатов могли действительно не деньгами, а должностями: «Кого-то, например, могли заинтересовать квотами заместителей министров. Чтобы люди этих депутатов незаметно зашли в отдельные министерства и сели на какие-нибудь финансовые потоки». По словам «бютовца», нынешняя коалиция и нужна-то «всего на один час — назначить Кабмин, а потом все могут сидеть спокойно и зарабатывать».

Источник: Власти.нет

  • 53
  • 14.03.2010 10:27

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода