Американские сенаторы придумали наказание Китаю за дешевый юань

Читати цю новину російською мовою
Американские сенаторы придумали наказание Китаю за дешевый юань
Даже если законопроект не будет одобрен, он может оказать давление на американское министерство финансов, которое в конечном итоге может признать Китай «валютным манипулятором», отмечает агентство.

Американские сенаторы предложили ввести пошлины на ряд китайских товаров, в случае, если Китай не повысит курс своей национальной валюты к доллару, сообщает Bloomberg. Документ предполагает дважды в год определять государства с «нерыночными» валютными курсами, после чего вводить против них штрафные санкции в виде повышения пошлин.

Даже если законопроект не будет одобрен, он может оказать давление на американское министерство финансов, которое в конечном итоге может признать Китай «валютным манипулятором», отмечает Лента.ру.

США ранее неоднократно обвиняли КНР в искусственном занижении курса юаня. Утверждалось, что таким образом китайское правительство стимулирует собственных экспортеров. В особенности такая риторика усилилась после избрания президентом США Барака Обамы и назначения министром финансов Тимоти Гайтнера.

В США политику Китая называют причиной сложившегося торгового дисбаланса. США сейчас импортируют из Китая товаров на значительно большую сумму, чем экспортируют. В то же время администрации Обамы решила сделать ставку на развитие национального экспорта, чему дешевый юань мешает.

Курс юаня сейчас колеблется в пределах 6,82-6,83 юаня за доллар. Последний раз ревальвацию собственной валюты страна проводила еще до начала кредитного кризиса. Ожидается, что в 2010 году пройдет очередной этап повышения курса юаня, которое может составить около 5 процентов.

Источник: Власти.нет

  • 23
  • 18.03.2010 01:19

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода